Азербайджанский дзюдоист выиграл "Большой шлем" в Баку

© Sputnik / Murad OrujovДзюдоист Хидаят Гейдаров
Дзюдоист Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан
В бакинском турнире из серии "Большой шлем" в одной весовой категории на пьедестале почета оказались сразу три азербайджанских дзюдоиста.

БАКУ, 11 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров (73 килограмма) стал победителем турнира из серии "Большой шлем", который проходит в эти дни в Баку, сообщает Sputnik Азербайджан.

Boks əlcəkləri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский боксер одолел армянина и вышел в финал турнира в Санкт-Петербурге

В ходе турнира Гейдаров одержал победу над Обидхоном Номновым (Узбекистан), Фригьесом Жабо (Венгрия) и Денисом Ярцевым (Россия). В полуфинале азербайджанский спортсмен встретился с товарищем по сборной Рустамом Оруджевым, которого смог одолеть только в дополнительное время, выиграв схватку иппоном. В финале же азербайджанский дзюдоист также в дополнительное время и также иппоном победил израильтянина Тохара Бутбула.

В свою очередь, Рустам Оруджев стал обладателем бронзовой медали. До полуфинальной схватки он одолел Корнела Андриеса (Молдова), Батболда Булгана (Монголия) и Энтони Зинга (Германия), а в поединке за третье место нанес поражение Акилу Гжакова (Босния и Герцеговина).

В полуфинал турнира среди дзюдоистов не тяжелее 73 килограммов пробился еще один представитель Азербайджана - Тельман Велиев. На пути к полуфиналу он победил Жанболата Батбергенова (Казахстан), Билала Чилоглу (Турция), Виктора Стерпу (Молдова), а на стадии 1/2 финала проиграл Тохару Бутбулу (Израиль). В схватке за бронзовую медаль Велиев одержал победу иппоном на 27-й секунде Дениса Ярцева (Россия).

В остальных весовых категориях второго соревновательного дня азербайджанским дзюдоистам не удалось попасть в число призеров.

Напомним, что в первый соревновательный день Ниджат Шихализаде (66 килограммов) завоевал серебряную медаль. В активе сборной Азербайджана по одной золотой и серебряной и две бронзовые медали, благодаря чему команда занимает третье место в медальном зачете. На первом месте - Япония (2 золотые, 2 серебряные), на второй строчке обосновалась Бразилия (2 золотые и 1 бронзовая).