Новости

Водители-нарушители обогатили казну на 23 миллиона манатов

© © Пресс-служба МВД АРРейд в Сабунчинском районе Баку против водителей нарушивших правила дорожного движения
Рейд в Сабунчинском районе Баку против водителей нарушивших правила дорожного движения - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно данным Государственного комитета статистики, с января по март текущего года водители нарушили больше правил дорожного движения и совершили чуть меньше дорожно-транспортных происшествий.

БАКУ, 11 мая — Sputnik. Количество административных правонарушений правил дорожного движения за январь-март составило 701,6 тысячи, что на 10,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные Государственного комитета статистики.

ДТП на автомобильной трассе Баку-Сумгайыт  - Sputnik Азербайджан
Грузовик столкнулся с легковушкой в Сумгайыте: погибли 5 человек

Отмечается, что за указанный период за нарушение ПДД было выписано штрафов на сумму 23,1 миллиона манатов.

По данным Госкомитета, почти половина нарушений (42,4%) связаны с превышением скорости, 11,5% - проездом на красный свет, 8,3% - несоблюдением требований дорожных знаков или знаков проезжей части дорог, 7,5% - нарушением правил парковки, 4,2% - отсутствием договора о страховании и 3,8% - управлением автомобилем без пристегнутого ремня безопасности.

Вместе с этим, с января по март 2019 года на дорогах республики было зафиксировано 374 ДТП, что на 0,5% меньше по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

При этом, значительно уменьшилось число погибших и пострадавших в автомобильных авариях. Так, за указанный период в автокатастрофах погибли 142 и пострадали 342 человека.

Надо заместить, что 43,3% аварий происходят в Азербайджане в дневное время суток, 36,9% - в ночное.

Примечательно, что в Азербайджане чаще всего в дорожно-транспортные происшествия попадают мужчины.

Лента новостей
0