Новости

Что стало приоритетом нового генплана Баку - объясняет глава Госкомитета

© Sputnik / Murad OrujovВид на Баку, фото из архива
Вид на Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главными компонентами разрабатываемого генплана столицы станут правильное зонирование и сохранение наследия и облика города.

БАКУ, 8 мая — Sputnik. Новый генеральный план Баку основан на четырех приоритетных компонентах, заявил председатель Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Самир Нуриев в ходе пленума правления Союза архитекторов.

Расширенное заседание коллегии Государственного комитета по градостроительству и архитектуре - Sputnik Азербайджан
Глава госкомитета: еще шесть городов Азербайджана получат свои генпланы

Приоритеты включают сбалансированное зонирование территории города и формирование альтернативных центров и подцентров наряду с традиционным центром; обновление городской и окружающей среды, обеспечение рационального использования территорий и комфортного проживания; сохранение национально-культурного наследия и архитектуры города, обогащение его культурной жизни и переход экономики города на постиндустриальный этап.

В рамках разработки концепции развития азербайджанской столицы был проведен опрос специалистов страны и жителей города, что будет учитываться при создании генплана Баку, заметил также Нуриев.

Тендерная комиссия из представителей соответствующих госорганов и общественных деятелей объявила победителем тендера по разработке столичного генплана германскую архитектурную компанию "AS+P", что стало вторым этапом его разработки, сказал глава госкомитета.

Лента новостей
0