Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР: визит политического руководства Армении в город Шуша - очередная провокация

© AP Photo / Thanassis StavrakisŞuşa, arxiv şəkli
Şuşa, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководство Армении в очередной раз доказывает, что страна продолжает осуществлять контроль на оккупированных территориях Азербайджана, заявили в МИД АР.

БАКУ, 8 мая — Sputnik. Визит политического руководства Армении в оккупированный ими же город Шуша и празднование так называемого "дня победы" является очередной провокацией армянской стороны и еще раз наглядно демонстрирует прямое участие этой страны в оккупации территорий Азербайджана. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел АР в связи с 27-й годовщиной оккупации города Шуша, сообщает Sputnik Азербайджан.

Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Двадцать семь лет без города Шуша

Ранее армянские СМИ сообщали, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 мая отправится в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана.

"Данный шаг руководства Армении в очередной раз доказывает, что эта страна продолжает осуществлять контроль на оккупированных территориях Азербайджана", - отметили в ведомстве.

Согласно позиции всех международных организаций и стран мира, и в особенности резолюциям, принятым Советом Безопасности ООН, Нагорный Карабах признается составной частью Азербайджана с требованием немедленного, полного и безоговорочного вывода всех оккупационных сил с азербайджанских территорий, напомнили в МИД АР.

Азербайджан является наиболее заинтересованной стороной в скорейшем урегулировании карабахского конфликта путем переговоров и обеспечении устойчивого мира в регионе, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"Если в результате переговоров не будет положен конец оккупации Арменией азербайджанских территорий, Азербайджан сохраняет за собой право на восстановление территориальной целостности и суверенитета в рамках международно признанных границ, как это закреплено в Уставе ООН", - заявили в министерстве.

Лента новостей
0