Новости

Ушел из жизни автор песни из фильма "Приключения Электроника"

© Sputnik / Sergey Malgavko / Перейти в фотобанкКомпозитор Евгений Крылатов
Композитор Евгений Крылатов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Крылатов сочинял симфоническую, камерную, эстрадную музыку, работал для театра, радио и телевидения, но широкую известность получил благодаря песням для фильмов и мультфильмов.

БАКУ, 8 мая - Sputnik. Народный артист России, композитор Евгений Крылатов, являющийся автором таких известных произведений, как "Прекрасное далеко", "Крылатые качели" и "Три белых коня", скончался на 86-м году жизни, сообщила РИА Новости его дочь Мария Крылатова.

Композитор Александр Журбин - Sputnik Азербайджан
Журбин: стать композитором сейчас гораздо сложнее, чем раньше

"Он скончался сегодня в 06:30 утра, у него была двусторонняя пневмония", - сказала Крылатова.

Место и дата похорон будут известны позже, добавила она.

Евгений Крылатов родился в 1934 году в городе Лысьва Пермского края. В 1959 году окончил Московскую консерваторию. Сочинял симфоническую, камерную, эстрадную музыку, работал для театра, радио и телевидения. Но широкую известность получил благодаря песням для кино, среди которых — колыбельная из мультфильма о медвежонке Умке, "Крылатые качели" из "Приключений Электроника", "Три белых коня" из "Чародеев", "Прекрасное далёко" из "Гостьи из будущего", "Лесной олень" из фильма "Ох уж эта Настя!".

Всего он написал музыку к более чем 160 фильмам и мультфильмам, в том числе "Достояние республики", "И это все о нем", "Дети понедельника", "Не болит голова у дятла", "Трое из Простоквашино", "Дед Мороз и лето".

В 1982 году Крылатов стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1994-м получил звание народного артиста России.

Лента новостей
0