Новости

В Баку исчезла целая роща - реакция Минэкологии

© Sputnik / Irade JELILAğac kəsimi
Ağac kəsimi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предприниматель, вопреки протестам местных жителей, готовя место для строительства жилого дома, срубил и пересадил 131 дерево.

БАКУ, 6 мая — Sputnik. В Хатаинском районе Баку уничтожены деревья на большом участке перед жилыми домами.

Ağac kəsimi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
На бульваре Сумгайыта уничтожены многолетние деревья

Как уже сообщал Sputnik Азербайджан, не так давно местные жители выступили против вырубки в указанном районе нескольких десятков деревьев возрастом не менее 30-40 лет. В частности, в редакцию поступила жалоба от читательницы Джейлы Джафаровой, которая сообщила об уничтожении зеленых насаждений на свободном участке перед жилыми домами по улице Мухаммеда Хади, 93/99.

После обнародования этой информации на место направилась группа сотрудников министерства экологии и природных ресурсов, которая установила, что данный участок площадью в 0,24 гектара еще в 2013 году распоряжением Исполнительной власти города Баку был выделен гражданину Хасрату Темирову под строительство жилого дома. Несмотря на то, что он уже обращался в Государственное управление экспертизы для пересадки деревьев, ведомство не предоставило ему положительного заключения.

Спустя 17 дней после поступившей жалобы читательницы - 5 мая местные жители обнаружили, что рощи перед их домами уже нет.

Выехавшие повторно на место экологи обнаружили, что, действительно, от некогда густых зеленых насаждений не осталось и следа. Как выяснилось позже, предприниматель распорядился вырубить 25 плодовых деревьев, пересадил два оливковых дерева и 96 гранатовых кустов. На месте остались только восемь сосен и тополей.

Уничтожают деревья, чтобы построить дом: жители бакинского поселка просят вернуть им парк >>

В связи с этим в отношении предпринимателя выдвинуто принудительное к исполнению распоряжение касательно повторной посадки плодовых деревьев вместо срубленных. А пересаженным деревьям должен быть оказан агротехнический уход.

Лента новостей
0