Гражданин Уганды победил ветер в Баку - фото

© AZƏRTACЦеремония награждения победителей "Бакинского марафона-2019"
Церемония награждения победителей Бакинского марафона-2019 - Sputnik Азербайджан
Победителями нынешнего "Бакинского марафона" стали не только иностранцы - представители Азербайджана также заняли почетные места.

БАКУ, 5 мая - Sputnik. Участник из Уганды Сенянге Исмаил первым достиг финиша "Бакинского марафона-2019", организованного Фондом Гейдара Алиева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в марафоне, прошедшем под девизом "Победи ветер" иранец Мохаммед Джафар Моради занял второе, а представитель Азербайджана Эльман Абышев – третье места.

Гражданин Уганды победил ветер в Баку - фото - Sputnik Азербайджан
Церемония награждения победителей "Бакинского марафона-2019"

Марафон, стартовавший на площади Государственного флага, охватил дистанцию в 21 километр и финишировал на Бакинском олимпийском стадионе.

Победительницей марафона среди женщин стала украинка Валентина Полтавска.

Вторым финишировала шотландка Сузаннэ Мотанти, третьей - представительница Азербайджана Анна Юсупова.

Бакинский марафон организуется четвертый год подряд. Проект организуется с целью поддержки развития спорта в Азербайджане, поощрения здорового образа жизни, объединения людей вокруг благородных целей.

Для участия в нынешнем марафоне, который с каждым годом привлекает внимание наибольшим числом участников, регистрацию прошли 22 тысячи 320 человек. В соревновании наряду с гражданами Азербайджана приняли также участие представители зарубежных стран. К марафону присоединились представители США, Австрии, ОАЭ, Великобритании, Южной Африки, Франции, Ирана, России, Испании, Италии, Турции, Украины, Уганды и других стран.

Кроме того, в марафоне участвовали более 300 иностранцев, проживающих и работающих в Азербайджане, в том числе, представители посольств и дипломатических представительств ОАЭ, Китая, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Литвы, Марокко, Узбекистана, Турции, Туркменистана и других стран.

Обладатель первого места получил денежное вознаграждение в размере 3000, второго места – 2000, третьего места – 1000 манатов и подарки, а также медали и сертификаты.