Новости

Европейский банк разработал новую стратегию работы в Азербайджане

© Sputnik / Aleksey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗдание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге
Здание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге - Sputnik Азербайджан
Подписаться
ЕБРР готов помочь Азербайджану в развитии ненефтяного сектора, укреплении местных кредиторов и увеличении инвестиций в "зеленую экономику".

БАКУ, 30 апр — Sputnik. Новая стратегия по Азербайджану утверждена Советом директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), говорится в сообщении на официальном сайте банка.

Агсуинский перевал может в скором времени удивить путешественников >>

Документ охватывает период с 2019 по 2024 годы. В число основных приоритетов стратегии включена поддержка развития частного сектора в ненефтяной сфере, в связи с чем банк продолжит прикладывать усилия в развитие процесса диверсификации экономики Азербайджана.

İlham Əliyevin sədrliyi ilə Nazirlər Kabinetinin ilin birinci rübünün yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunan iclası keçirilib - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев созвал министров экономического блока

Также ЕБРР продолжит расширять доступ местных предприятий к финансированию за счет стимулирования кредитования в местных банковских и небанковских организациях, а также продвижения местной валюты и рынков капитала.

Помимо этого, банк готов поддерживать "зеленую экономику" республики, в том числе в направлении использования возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности, эксплуатации более экологичного транспорта и устойчивой инфраструктуры.

В Баку приостановили строительство 25-этажного жилого дома >>

"Новая стратегия дает новый импульс нашей работе в Азербайджане. ЕБРР готов помочь Азербайджану в развитии ненефтяного сектора, укреплении местных кредиторов и увеличении инвестиций в "зеленую экономику". Мы видим, что в секторе возобновляемых источников энергии есть большой потенциал, и стремимся внести реальные изменения в эту область", - сказала глава бакинского офиса банка Ивана Дуарте.

Инфографика Наемники - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Сколько людей и где работают в Азербайджане

Регулярные усилия компетентных органов по проведению реформ на энергетическом рынке и улучшению деловой среды будут в значительной степени способствовать распределению наших собственных ресурсов и финансированию из других источников, отметила представитель офиса.

ЕБРР является ведущим инвестором в Азербайджане и в общей сложности уже вложил около 3,3 миллиарда евро в энергетику, инфраструктуру, банковское дело, промышленность и коммерцию.

Лента новостей
0