Новости

Уровень воды в ряде рек Азербайджана все еще превышает норму

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкГорная река, фото из архива
Горная река, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Уровень рек в Лянкяран-Астаринском регионе, а также в ряде других районов республики все еще намного превышает норму, отмечают метеорологи.

БАКУ, 26 апр — Sputnik. Наблюдавшиеся в апреле ливневые дожди привели к повышению уровня воды в большинстве рек на территории республики, но в некоторых водоемах идет обратный процесс. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Национальном департаменте гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов АР.

В Лерикском районе Азербайджана выпал снег - Sputnik Азербайджан
Фото
Такая весна: в Азербайджане выпал снег - фото

В настоящее время уровень водности реки Вельвеличай, протекающей по территории Губа-Хачмазского региона Большого Кавказа, ниже нормы и составляет 60% десятидневной нормы, рек Кюрекчай и Зеемчай, протекающих по территории Малого Кавказа, ниже нормы или в ее пределах – 50-100%, а уровень воды в реках Лянкяранчай, Виляшчай и Вяшяручай, протекающих по территории Лянкяран-Астаринского региона, выше нормы и составляет 150-250% десятидневной нормы.

Кроме того, 26 апреля в пункте Гырагкесемен зафиксировано повышение уровня воды на семь сантиметров. 

В пункте Эйричай на реке Ганых зафиксировано понижение уровня воды на 35 сантиметров.

В результате интенсивных дождей изрядно повысился уровень водности рек правого и левого притоков Куры. Так, в пункте Сурра уровень воды достиг 608 сантиметров, в Ширване – 397 сантиметров (повысился на 22 сантиметра), Сальяне – 389 сантиметров (повысился на 15 сантиметров), в пункте Банка уровень воды повысился на 9 сантиметров и составляет 309 сантиметров. В пункте Новрузлу реки Араз уровень воды понизился на пять сантиметров и составляет 350 сантиметров.

Лента новостей
0