Новости

Купюры маната защищены от подделок, но им нужно продлить жизнь - Центробанк

CC0 / stevepb / pormoneПортмоне в кармане, фото из архива
Портмоне в кармане, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Учитывая недолговечность манатных купюр, произведенных из хлопка, Центробанк АР начал изучать вопрос выпуска пластиковых купюр.

БАКУ, 26 апр — Sputnik, Фуад Ализаде. Защита от подделок национальной валюты Азербайджана обеспечена на высоком уровне - на 200 тысяч купюр приходится лишь одна подделка. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, в пятницу, 26 апреля, заявил председатель правления Центробанка Эльман Рустамов, анонсировав суперсовременные методы борьбы с износом купюр.

Главный офис Центрального Банка Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Будут ли ограничены ставки по кредитам - Центробанк АР принял решение

"О безопасности национальной купюры свидетельствует тот факт, что если на 30 тысяч купюр европейской валюты приходится одна подделка, то в случае с манатом этот показатель составляет 200 тысяч единиц. В России одна подделка приходится на 130 тысяч купюр. Азербайджану удается добиться столь низкого показателя подделки национальной валюты как за счет высокого качества защиты купюр, так и сотрудничества соответствующих ведомств," - подчеркнул Рустамов.

На пространстве СНГ Азербайджан занимает ведущие позиции по проведению политики чистых денежных купюр. В рамках этой политики банкам запрещено пускать в повторный оборот средства, полученные от населения или бизнеса.

"В соответствии с правилами, банки должны сдать полученные денежные знаки в Центробанк, где поступившие средства заново сортируются. На основе самых жестких стандартов изымаются поврежденные или стертые купюры, но даже прошедшие контроль купюры до выпуска в оборот некоторое время хранятся с учетом определенного режима в хранилище", - подчеркнул председатель правления ЦБА.

Порядок компенсации долгов по валютным кредитам определен - комментарии эксперта>>

На сегодня в обороте в стране находится 213 миллионов купюр на сумму 8,3 миллиарда манатов.

"Наиболее подвержены износу мелкие купюры. Специальными сортировочными машинами ежегодно выводится из оборота 80% купюр номиналом в один, пять и десять манатов, 60% - 20-манатных купюр, 40% - 50-манантых купюр и 18-20% - купюр номиналом в 100 манатов," – отметил представитель Центробанка.

Вклады в манатах и долларах - Sputnik Азербайджан
Дивиденды не понравились? - население забирает долларовые вклады из банков

В Азербайджане используют купюры, произведенные из 100-процентного хлопка, которые относительно быстро изнашиваются, потому Центробанк приступил к изучению опыта ведущих развитых стран мира с использованием пластиковых банкнот.

"Срок использования новых купюр почти в три раза больше, и это имеет экономическое значение. Сейчас изучается возможность использования пластмассовых компонентов в банкнотах низкого номинала. Однако этот вопрос находится на стадии рассмотрения, так как еще надо определить, примет ли нововведение население", - подчеркнул Рустамов.

Центральный банк Азербайджана 26 апреля снизил учетную ставку (ставку рефинансирования) с 9% до 8,75%.

В течение 2018 года ЦБА снижал учетную ставку четырежды: в феврале - с 15% до 13%, в апреле - до 11%, в июне - до 10% и октябре – до 9,75%.

В 2019 году снижение учётной ставки состоялось 1 февраля - до 9,25% и 15 марта - до 9%.

В очередной раз Центральный банк Азербайджана будет обсуждать параметры процентного коридора 7 июня 2019 года.

Лента новостей
0