Новости

День "Девушки в ИКТ" отметили в Азербайджане

CC0 / Free Photos / WomenOfisdə çalışan qadınlar
Ofisdə çalışan qadınlar - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Имея доступ к информационно-коммуникационным технологиям, женщины и девушки получают возможность занять открывающиеся в отрасли рабочие места или развить собственный бизнес.

БАКУ, 25 апр — Sputnik. В Азербайджане в последний четверг апреля отметили международный день "Девушки в ИКТ" (Girls in ICT Day), целью которого является привлечение девушек в сферу информационно-коммуникационных технологий, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства транспорта, связи и высоких технологий АР.

Национальный павильон Азербайджана стал лучшим на международной выставке >>

Проводимое в этом году под общей темой "Расширение горизонтов, изменение подходов" мероприятие прошло 25 апреля в Шамахинском городском художественном центре при организационной поддержке Минсвязи, министерства образования, исполнительной власти Шамахинского района, клуба "Женщины Азербайджана в ИКТ - Femmes Digitales", STEP IT Академии, Центра инноваций и предпринимательства Barama и бакинского офиса Программы развития ООН.

Ребята соревнуются со своим роботом Lego в первом Открытом чемпионате Европы Lego League Open European Championship - Sputnik Азербайджан
Юные инженеры Азербайджана получили шанс стать робототехниками

Принявшим участие в мероприятии 70 школьницам было рассказано о значении информационных технологий, важности образования в этой области и широких возможностях для работы в ней.

Также был проведен тренинг на тему "Девушки в ИКТ: возможности и перспективы", где было отмечено, что в последние годы мероприятия в рамках Дня "Девушки в ИКТ" значительно расширили свои масштабы, превратившись из однодневных мероприятий в глобальные и постоянно действующие на протяжении всего года программы, предназначенные для обучения девушек работе в сфере высоких технологий.

"ИКТ являются одним из ключевых факторов обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Имея доступ к этим технологиям, женщины и девушки могут воспользоваться возможностями создания новых рабочих мест и развития предпринимательской деятельности", - было отмечено на мероприятии.

На Bakutel представили телекоммуникации, инновации и высокие технологии >>

День "Девушки в ИКТ" был учрежден Международным союзом электросвязи (МСЭ), и является глобальным усилием, направленным на оказание содействия в преодолении цифрового разрыва путем стимулирования девушек и молодых женщин к выбору направления обучения и профессии в области науки, технологии, техники и математики.

Лента новостей
0