Новости

Азербайджан может удивить мир лекарственными препаратами из нефти

© Sputnik / Yakov Andreyev / Перейти в фотобанкLaboratoriya şəraitində elmi təcrübə, arxiv şəkli
Laboratoriya şəraitində elmi təcrübə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нафталанская нефть набирает популярность в сфере лечебного туризма, при этом следует уделять больше внимания производству лекарственных препаратов из нее, считает ученый.

БАКУ, 23 апр — Sputnik. В Азербайджане на основе нафталанской нефти выпускаются 15 лекарственных препаратов. Наряду с ваннами из нафталанской нефти, полученные из нее препараты также должны широко использоваться и популяризироваться.

Город Нафталан - Sputnik Азербайджан
Нафталан признан лучшим оздоровительным курортом

Об этом сказал директор Института нефтехимических процессов (ИНХП) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Вагиф Аббасов, выступая на третьем Глобальном форуме по оздоровительному туризму (ГФОТ) и пятой Ассамблее Глобального совета оздоровительного туризма (ГСОТ).

Ранее из нафталанской нефти был получен лекарственный препарат, который в 2014 году прошел перерегистрацию в министерстве здравоохранения Азербайджана.

В 2018 году на лечении в Нафталане находились 35 тысяч туристов из 62 стран мира. "Это лишь малая часть имеющихся возможностей. Необходимо стараться довести число приезжающих в Нафталан туристов до 100 тысяч", - сказал Аббасов.

Третий Глобальный форум по оздоровительному туризму (ГФОТ) и пятая Ассамблея Глобального совета оздоровительного туризма (ГСОТ) начали работу в Баку во вторник, 24 апреля.

В мероприятии, проходящем под девизом "Глобальное здоровье для всех", принимают участие руководители национальных структур по оздоровительному туризму 25 стран-членов ГСОТ, генеральные менеджеры по лечебно-оздоровительному сектору, ведущие эксперты и влиятельные ученые, в целом более 100 иностранных и местных гостей.

Лента новостей
0