Новости

Азербайджанские дети стали чаще болеть: виноваты грязный воздух и фастфуд

© AP Photo / Charles Rex ArbogastМальчик сидит и смотрит мультфильм во время лечения астмы
Мальчик сидит и смотрит мультфильм во время лечения астмы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дети в Азербайджане, заболевшие бронхиальной астмой, попадают в печальную статистику американских ученых, привлекающих внимание к проблеме больших городов.

БАКУ, 18 апр — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Врачам все чаще приходится принимать детей с жалобами на бронхиальную астму, заявила Sputnik Азербайджан сотрудник кафедры клинической фармакологии Азербайджанского медицинского университета, врач-пульмонолог Шараф Гусейнова, которая объясняет эту тенденцию загрязнением воздуха и другими вредными факторами.

Дома на нефти опасны: специалисты бьют тревогу >>

Кстати, это также подтверждают исследования ученых Университета Джорджа Вашингтона в США: в докладе, опубликованном в журнале Lancet Planetary Health говорится, что вследствие загрязнения атмосферы ежегодно около четырех миллионов детей заболевают бронхиальной астмой. Наиболее уязвимыми оказались дети, живущие в больших городах, где из-за высокого трафика автомобилей в атмосфере зафиксирована наибольшая концентрация диоксида азота.

Бутылка с молочной смесью - Sputnik Азербайджан
Скандал вокруг опасного детского питания продолжается

По Азербайджану в последние годы жалобы родителей, приводящих к пульмонологам детей с симптомами бронхиальной астмы, участились практически вдвое, говорит Гусейнова. Причиной этому послужило ухудшение экологической ситуации, а также чрезмерное потребление фастфудов и сахара.

Между тем, у обращающихся с жалобами на бронхиальную астму мальчиков и девочек болезнь протекает по разному, отметила врач-пульмонолог. Мальчики после шести-семилетнего возраста имеют шанс на полное выздоровление, чего не скажешь о девочках.

"Мы рекомендуем мальчикам занятия спортом, особенно плаванием. В этом возрасте после укрепления грудных мышц дыхание восстанавливается", - уверяет медик.

Девочкам же, в силу физиологических отличий, приходится жить с этой болезнью.

Министр здравоохранения поручил привить всех детей в Азербайджане >>

Также у детей в Азербайджане сегодня часто встречается астма аллергического характера. Родитель заранее может определить аллергичность ребенка. Она проявляется такими симптомами, как постоянный ринит (насморк), покраснение и зуд в области глаз при контакте с раздражителями, постоянное чихание, сыпь на коже, бронхоспазм. В таких случаях следует сразу же избавиться от раздражителей и обратиться к врачу.

Лента новостей
0