Новости

SOCAR ускоряет процесс импортозамещения в нефтяной отрасли

Подписаться
На цифровом портале Госнефтекомпании будет публиковаться список требуемых ей материалов и услуг с указанием не только объемов, но и цен последних закупок из-за рубежа.

БАКУ, 8 апр — Sputnik. Создание электронного портала по закупкам Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) позволит максимально вовлечь малые и средние предприятия (МСП) в процесс снабжения компании материалами и услугами, и как результат, активизирует процесс импортозамещения в отрасли.

Об этом на подписании Меморандума о взаимопонимании по созданию портала по поддержке местных производителей в замещении импорта заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Меморандум заключен между SOCAR и Центром анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) 8 апреля.

Административное здание SOCAR, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Представитель SOCAR: всегда есть вероятность открытия новых месторождений

Ежегодно Госнефтекомпания объявляет десятки тысяч различных заказов на поставки оборудования и услуг. "На портале будет публиковаться список материалов и услуг, регулярно используемых SOCAR с указанием не только требуемых объемов, но и последних цен, по которым из-за рубежа были проведены закупки. Эти меры должны ускорить импортозамещение в стране, и дать поддержку развитию МСП в стране", - подчеркнул Абдуллаев.

Высокую оценку новой инициативе SOCAR дал исполнительный директор ЦАЭРК Вюсал Гасымлы. "Сегодня компания SOCAR является лидером в национальной экономике, и вокруг введенных в строй новых предприятий SOCAR Polymer и SOCAR Carbamid создаются промышленные кластеры с участием малых и средних предприятий", - отметил Гасымлы.

Электронный портал будет создан в ближайшее время, и управление сайтом будет осуществлять ЦАЭРК.

Центр анализа экономических реформ и коммуникации создан Указом Президента Азербайджанской Республики от 20 апреля 2016 года. Целью деятельности Центра является разработка предложений, а также среднесрочных и долгосрочных прогнозов, для реализации экономических реформ путем проведения анализов и исследований на макро- и микроэкономическом уровне.

Лента новостей
0