Новости

Россия и Турция работают над нормализацией ситуации в Сирии

© Sputnik / Alexey Nikolskiy / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российская и турецкая стороны координируют действия в контексте активизации внутрисирийского политического процесса.

БАКУ, 8 апр – Sputnik. Москва и Анкара прилагают усилия для нормализации ситуации в Сирии, сказал президент России Владимир Путин на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) во время встречи - Sputnik Азербайджан
Путин и Эрдоган обсуждают в Москве важные вопросы

"В частности, в Анталии на встрече совместной группы стратегического планирования обсуждалась ситуация в Сирии. Отмечу, что Россия и Турция как гаранты астанинского процесса продолжают прилагать энергичные согласованные усилия по долгосрочной нормализации обстановки в этой стране. Мы координируем действия в контексте активизации внутрисирийского политического процесса, в том числе в целях скорейшего формирования конституционного комитета", - сказал Путин на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ (Исламское государство, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии , а также возвращение беженцев.

Решение о создании конституционного комитета Сирии было принято по итогам Конгресса сирийского национального диалога, который прошел в конце января 2018 года в Сочи. Тогда Россия как один из гарантов перемирия в Сирии (наряду с Ираном и Турцией) собрала на одной площадке более 1,5 тысячи сирийцев, которые представляют различные политические и этноконфессиональные группы страны.

Лента новостей
0