Новости

Захарова - о высказываниях Пашиняна по Карабаху

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Россия отдает приоритет взаимным договоренностям сторон карабахского конфликта, но если есть вещи или вопросы, по которым позиции сближаются, это приветствуется, сказала Захарова.

БАКУ, 4 апр — Sputnik. Не могу дать оценку конкретному высказыванию, могу дать оценку и переподтвердить приверженность России политико-дипломатическому урегулированию карабахского конфликта, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе традиционного брифинга, комментируя заявления премьер-министра Армении Николы Пашиняна после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Вене.

Elmar Məmmədyərov, Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri - Sputnik Азербайджан
Карабах
Мамедъяров: министр обороны Армении создает трудности в карабахском урегулировании

При этом Захарова подчеркнула, что Россия, в первую очередь, отдает приоритет взаимным договоренностям сторон.

"Если есть вещи или вопросы, по которым позиции сближаются, мы это приветствуем. Если в этом необходима помощь посредников, мы, безусловно, в рамках наших обязательств, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, готовы их оказать", - сказала Захарова.

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялась в Вене 29 марта. Она продлилась более двух часов, затем переговоры продолжились в присутствии министров иностранных дел двух стран и сопредседателей.

Апрельские тезисы армянских властей: кому верить - Пашиняну или Тонояну >>

На фоне этих переговоров, по информации армянских СМИ, министр обороны Армении Давид Тоноян во время встречи с армянской общиной Нью-Йорка, заявил о том, что "мы меняем формат "территории за мир" на формат "новая война за новые территории", "мы увеличим число наступательных подразделений, чтобы перенести военные действия на территорию противника". Комментируя заявление Тонояна, Пашинян отметил, что слова министра никоим образом не бросают тень на процесс урегулирования.

Лента новостей
0