Новости

Гусман: делать комедию грустной, а грусть - веселой мог только Данелия

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкКинорежиссер Георгий Данелия во время презентации новых работ З.Церетели цикла "Мои современники"
Кинорежиссер Георгий Данелия во время презентации новых работ З.Церетели цикла Мои современники - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Смену поколений не остановить, но такого удивительно яркого и сильного таланта, как Данелия, мы, может, не увидим больше никогда, считает Гусман.

БАКУ, 4 апр — Sputnik, Кямаля Алиева. Уходят титаны, уходят великие режиссеры и актеры. Но талант делать комедию грустной, а грусть - веселой, мог только Данелия, сказал Sputnik Азербайджан народный артист Азербайджана, легендарный КВН-щик Юлий Гусман, узнав о кончине известного российского режиссера, сценариста и актера.

Кинорежиссер Георгий Данелия - Sputnik Азербайджан
Ушел из жизни режиссер Георгий Данелия

Болезнь победила народного артиста СССР Георгия Данелия, но победить его фильмы, сценарии не сможет даже время, сказал он.

Георгий Данелия скончался 4 апреля в Москве на 89-м году жизни после длительной болезни.

Георгий Николаевич Данелия, по словам Гусмана, не только народный артист СССР, но и народный режиссер по праву создания любимых народных фильмов.

"Он болел долго и тяжело. Все вокруг были уверены, что он сможет справиться с этой болезнью. Все надеялись, что его энергия сильнее болезни, но, к сожалению, она его победила. Он навсегда останется в нашей памяти удивительно добрым человеком, а в своих фильмах – зеркалом своей души", - сказал Гусман.

Народному артисту посчастливилось также быть учеником Данелия. Каждая встреча с великим мастером была для него, по собственному признанию Гусмана, как подарок судьбы. Он до сих пор помнит каждую дискуссию с режиссером, и самое главное - каждое прикосновение к его невероятнейшему уму и бесконечному остроумию.

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкТелеведущий, актер и режиссёр Юлий Гусман
Гусман: делать комедию грустной, а грусть - веселой мог только Данелия - Sputnik Азербайджан
Телеведущий, актер и режиссёр Юлий Гусман

"Уходят титаны, уходят великие режиссеры и актеры. Время берет свое. Смену поколений не остановить. Такого удивительно яркого и сильного таланта человека, мы, может, не увидим никогда. Талант делать комедию грустной, а грусть - веселой, мог только он. Хочу выразить соболезнования всем его родным и близким, друзьям. Вечная память, дорогой Гия", - отметил Гусман.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Детство режиссера прошло в Москве. Он окончил Московский архитектурный институт, а в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии "Мосфильм" в мастерскую Михаила Калатозова. Его дебютный фильм "Сережа" был представлен в 1960 году. Картина была отмечена Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Известность к режиссеру пришла в 1964 году, после выхода на экраны лирической комедии "Я шагаю по Москве". Им также сняты такие известные картины, как "Тридцать три", "Не горюй!", "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!", "Паспорт", "Настя", "Орел и решка" и другие.

Лента новостей
0