Новости

Туристы потратили в Азербайджане около двух миллиардов долларов

© Sputnik / Murad OrujovМолодая пара любуется видом на вечерний Баку
Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ближайшие четыре года объем туристического потока в Азербайджане должен увеличиться в два раза, уверены в госагентстве.

БАКУ, 3 апр — Sputnik. Иностранные туристы, посетившие Азербайджан в течение года, потратили около двух миллиардов долларов. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил глава отдела по связям с общественностью Государственного туристического агентства Кянан Гулузаде на конференции в честь открытия в Баку 18-й традиционной выставки "Туризм и путешествие".

Туристка в аэропорту - Sputnik Азербайджан
Новости
В каком возрасте лучше быть туристом - опрос

В течение 2018 года в Азербайджан прибыло 2,8 миллиона туристов. По итогам двух месяцев 2019 года в стране насчитано около 360 тысяч иностранцев.

Как отметил Гулузаде, в основном в Азербайджан приезжают гости из соседних Грузии и России. В последние годы также наблюдается рост числа туристов из стран Ближнего Востока и Южной Азии. В сравнении с прошлым годом прирост составил примерно 70%.

В 2018 году в Азербайджане было зафиксировано 33-процентное снижение числа иранских туристов. Причиной этого, по словам Гулузаде, стали новые налоги, применяемые в ИРИ. До этого иранские туристы были третьими по численности в Азербайджане после российских и грузинских. В целом число жителей Ирана, выезжающих в другие страны, сократилось на 50 процентов.

"Наша основная цель в рамках Концепции туризма на 2018-2023 годы заключается в увеличении потока туристов в Азербайджан в два раза", - заявил представитель Госагентства.

В ближайшее время будет открыто четыре туристических представительства Азербайджана в Великобритании, Южной Корее и других странах, туристический потенциал страны будет представлен на 20 международных выставках.

Sputnik Азербайджан является информационным партнером 18-й Азербайджанской международной выставки "Туризм и путешествия" AITF 2019.

Лента новостей
0