Новости

Наблюдатели ГУАМ дали оценку президентским выборам в Украине

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУрны для голосования на избирательном участке в Харькове. 31 марта на Украине проходят выборы президента
Урны для голосования на избирательном участке в Харькове. 31 марта на Украине проходят выборы президента - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президентские выборы в Украине были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, считают наблюдатели ГУАМ.

БАКУ, 1 апр — Sputnik. Президентские выборы в Украине прошли в духе состязательности и, в общем, могут быть оценены положительно – как свободные и справедливые, говорится в заявлении группы наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, сделанном на основании результатов наблюдения.

Расцеловал жену: как Зеленский реагировал на результаты экзит-полов - Sputnik Азербайджан
Видео
Только победа: Зеленский расцеловал жену в своем штабе

Группа наблюдателей ГУАМ была приглашена на выборы президента Украины, прошедшие 31 марта. В состав группы от Азербайджана входил депутат Милли Меджлиса Азер Керимли.

Президентские выборы в Украине были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством Украины, правилами и процедурами, разработанными Центральной избирательной комиссией Украины, говорится в заявлении.

Что касается всеобщего избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на избирательных участках, группа наблюдателей ГУАМ удовлетворена итогами мониторинга.

"Незначительные замечания, которые имеются у группы, не могли повлиять на результаты голосования. Выборы прошли в духе состязательности и, в общем, могут быть оценены положительно – как свободные и справедливые", - отметили наблюдатели ГУАМ.

Лента новостей
0