Новости

Конкуренция в действии: госсобственность на приватизационном аукционе резко дорожает

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкHərrac,arxiv şəkli
Hərrac,arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На следующий приватизационный аукцион будут вынесены 59 государственных объектов, среди которых 43 малых предприятия, 23 акционерных общества, 14 нежилых помещений и два недостроенных объекта.

БАКУ, 27 мар — Sputnik. Торги по приватизации прошли в Баку 27 марта, и запомнились участникам тем, что за период аукциона стоимость нежилых объектов умудрилась трехкратно вырасти.

Пользователь сайта e-gov.az - Sputnik Азербайджан
Легко и просто: приватизация превращается в магазин на диване

Спор за право выкупить нежилое помещение на улице Бакиханова в Насиминском районе столицы вели четыре участника, и в результате его цена выросла со стартовых 25 тысяч манатов до 75 тысяч манатов, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Государственного комитета по имущественным вопросам АР.

Еще большим спросом пользовался и нежилой объект на улице Рустамова в Низаминском районе Баку, который в ходе торгов подорожал с заявленных 9750 манатов до 32 тысяч манатов - иными словами, окончательная цена нежилого объекта выросла в сравнении со стартовой в 3,2 раза.

Кроме того, на аукционе сменился состав владельцев АО Material Təchizat, 43% акций которого выкупил частный инвестора Предприятие расположено в поселке Забрат-1 Сабунчинского района столицы.

Эксперт: рынок недвижимости Азербайджана нуждается в реформах - Sputnik Азербайджан
Эксперт: рынок недвижимости Азербайджана нуждается в реформах

Следующие приватизационные торги пройдут 23 апреля, и желающие принять в них участие смогут выбирать из 59 государственных объектов, в том числе 43 малых предприятий, 23 акционерных обществ, 14 нежилых помещений и двух недостроенных объектов, отмечается в сообщении Госкомитета.

Государственный комитет по имущественным вопросам создан 19 мая 2009 года на основании указа Президента АР. Основные направления деятельности ведомства - управление госимуществом, привлечение инвестиций, ведение единого кадастра недвижимости и кадастра земельных участков, организация земельного рынка.

Лента новостей
0