Новости

Нарколог рассказала, как женский организм противостоит алкоголю

© Sputnik / Miroslav RotariПсихиатр и нарколог Лилия Федорова
Психиатр и нарколог Лилия Федорова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Существуют определенные факторы, которые сдерживают развитие у женщин алкогольной зависимости, считает психиатр и нарколог Лилия Федорова.
Нарколог: почему спиваются женщины

Женский алкоголизм остается весьма серьезной проблемой – женщины начинают пить по разным причинам, об этом в эфире Sputnik Молдова рассказала психиатр и нарколог Лилия Федорова.

"Одни начинают выпивать от скуки, другие – развлекаются, третьи – от грусти, депрессии и одиночества. У людей широкий спектр эмоций и переживаний для того чтобы объяснить свое поведение", - сказала врач.

Существуют факторы, которые сдерживают развитие у женщин этой зависимости.

"Женское потребление алкоголя встречается реже, чем у мужчин – всегда имеет место соотношение - на десять пьющих мужчин одна пьющая женщина. Причина этого в культурных и нравственных обычаях и традициях. Над женщиной царит ореол материнства, и это замечательно, это порой останавливает от злоупотреблений", - отметила Федорова.

В наше время превратно понятая эмансипация порой приводит к развитию женского алкоголизма, хотя женский организм на физиологическом уровне не может противостоять спиртному так же как мужской.

"Женщины сейчас порой ведут себя очень смело, порой не рассчитывая свои силы и возможности, не понимая, что в женском организме алкоголь перерабатывается иначе чем в мужском. В женском организме меньше ферментов, способных перерабатывать алкоголь". – заключила эксперт.

Лента новостей
0