Новости

Азербайджан рискует остаться без врачей: число специалистов падает

Подписаться
Численность медперсонала в республике продолжает сокращаться несмотря на рост населения страны и сегодня на каждые десять тысяч жителей приходится только 32 врача.

БАКУ, 19 мар — Sputnik. В Азербайджане сохраняется тенденция снижения численности врачей: только за последний год армия медиков уменьшилась почти на один процент, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР.

Экспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские врачи способны спасти от ВИЧ, но об этом не все знают

Число медицинских работников неукоснительно падает, начиная с 2015 года, когда в клиниках и больницах трудилось 32 756 врачей. В 2017 году их количество составляло 32 189. А по итогам прошлого года статистика численности медицинских работников перевалила через психологический тысячный рубеж - их численность опустилась до 31 869 человек - что на 0,99% меньше показателя предыдущего года.

Таким образом, в настоящее время на каждые 10 тысяч человек населения приходится около 32 врачей.

В Азербайджане могут разрешить пересадку органов не родственников >>

В первую тройку наиболее востребованных специалистов вошли терапевты - их в Азербайджане 8 129, хирурги - 3 358, а также педиатры - 3 585 человек. В то же время, по данным статистики, по всей республике насчитывается всего 71 нарколог и 77 спортивно-оздоровительных врачей.

Лента новостей
0