Новости

Гаражный вопрос: каждая компания назначает цену по своему усмотрению

CC0 / Michal Jarmoluk / ParkingПодземная парковка
Подземная парковка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Закона касательно цен на гаражи в новостройках нет, поэтому автовладельцам приходится выбирать - или раскошеливаться, или искать другие места для своих "железных коней".

БАКУ, 10 мар — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Гаражи в новых многоэтажных жилых зданиях в Баку предлагаются жильцам по цене, намного превышающей стоимость самих квартир.

Ключи новой квартиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Не было бы счастья, да несчастье помогло: жильцы сгоревшего здания получат квартиры

Так, самый недорогой гараж площадью в 15-20 квадратных метров продается за десять тысяч манатов. При этом гаражи класса премиум продаются в два-три раза дороже. В итоге, люди, селясь в новостройках, должны либо покупать гараж, либо искать другие места для парковки своих автомобилей, что, конечно же, вызывает их крайнее недовольство.

С такой жалобой в редакцию Sputnik Азербайджан обратилась группа жителей столицы.

Цена на гаражи зависит от проекта каждого отдельно взятого многоэтажного дома, сказал эксперт по вопросам недвижимости Рамиль Османлы, комментируя негодование жильцов. Если проект здания относится к эконом-классу, то отдельную продажу гаражей можно понять, считает он.

"В таких домах гаражи к квартирам не прилагаются, в некоторых случаях в рамках кампании при покупке квартиры дарят и гаражи. Делается это, как правило, для стимуляции продаж", - сказал эксперт.

В любом случае, компания может продавать гаражи отдельно. При этом гаражи во многих случаях не имеют выписки из государственного реестра - граждане покупают их по договору.

Жилые дома в Хатаинском районе Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кабинет министров запретил ЖЭУ собирать деньги с населения

"Но этого лучше не делать. Дело в том, что компании при подготовке проекта указывают площадь как технический этаж, а потом строят там гаражи и продают. Эти места как правило предназначаются для людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", - пояснил Османлы.

Что касается цен, то они рыночные, продолжил эксперт, добавив, что спрос на гаражи на рынке большой, вот цены и растут.

Вопрос должен формироваться на основе спроса и предложений, считает в свою очередь эксперт-экономист Натиг Джафарли. Когда квартир много, а гаражей мало, спрос растет. Поэтому и цены у многих строительных компаний высокие.

"Никакого закона в связи с гаражами нет, поэтому каждый назначает цену по своему усмотрению", - говорит эксперт.

Решение у проблемы одно, считает он – на доходы, получаемые с гаражей, надо ввести еще больший налог, тогда компании будут вынуждены снижать цены. "Проще говоря, в законодательство нужно внести дополнения касательно гаражей, иначе эту проблему не решить", - заключил Джафарли.

Лента новостей
0