Новости

Женщина на борту: достаточно того, чтобы ты привыкла к морю, а море – к тебе

© Sputnik / Tarana KhudabakshiyevaRita Rzaquliyeva
Rita Rzaquliyeva - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Работа на корабле для женщины не трудна, главное - любить дело, которым занимаешься, и верить в себя, считает помощник капитана.

Тарана Худабахшиева

Sputnik Азербайджан продолжает рубрику "Не женское дело", в которой рассказывается о женщинах, занятых в профессиях, традиционно считающихся мужскими.

Работа на корабле веками считалась исключительно мужской. Существовало даже поверье, что женщина на борту – это не к добру. Но женщины давно ломают любые стереотипы. Вот и помощница капитана морского судна "Зафар" Рита Рзакулиева, с юности полюбившая море и корабли, делает все, чтобы построить карьеру в этом нелегком даже для мужчин деле.

© Sputnik / Tarana KhudabakshiyevaКорабль "Зафар", на котором работает Рита Рзагулиева
Женщина на борту: достаточно того, чтобы ты привыкла к морю, а море – к тебе - Sputnik Азербайджан
Корабль "Зафар", на котором работает Рита Рзагулиева

- Как вы решили начать работать на корабле?

- Мне всегда нравилась работа в море. Надо признать, что после развода в моей жизни появилось много проблем. Воспитывать маленького сына одной было непросто. Я начинала в "Азербайджанском Каспийском морском пароходстве" уборщицей. Прошло время, я стала постепенно двигаться вперед. Сначала работала курьером в офисе, потом мне доверили работу с документами моряков. Тогда же у меня и появилась мысль стать боцманом. Сама я закончила рыболовецкий техникум. Я подготовила необходимые документы и обратилась для приема на работу. Меня приняли. В настоящее время учусь в вузе в Астрахани по своей специальности. В следующем году получу диплом. А помощником капитана я работаю шесть лет.

Археологические раскопки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Еще один Ноев ковчег: на этот раз корабль библейского пророка нашли в Иране

- Какими кораблями вы управляете?

- Мы работаем, можно сказать, на всех судах. Но моя главная работа – буксирное судно. Мы помогаем другим кораблям. Наши суда берут на буксир корабли намного больше себя. Порой, когда видишь надвигающееся судно, становится как-то не по себе.

- Для женщины такая работа не трудна?

- Если не бояться работы, то все возможно. Главное – любить свою работу. В первые дни организму бывает непривычно, и потому работать сложно. Но потом привыкаешь и уже никаких проблем. Достаточно того, чтобы вы привыкли к морю, а море – к вам.

Стали известны обстоятельства обнаружения "подлодки Гитлера" у берегов Турции >>

- Что вас пугало в первые дни?

- Ветер. В сильный шторм корабль двигается в разные стороны и, стоя за штурвалом, я очень волновалась. Но со временем все это становится чем-то обыденным, и к ветру привыкаешь.

- Режим работы вас не утомляет?

© Sputnik / Tarana KhudabakshiyevaРита Рзагулиева
Женщина на борту: достаточно того, чтобы ты привыкла к морю, а море – к тебе - Sputnik Азербайджан
Рита Рзагулиева

- Месяц я в море, месяц - дома. Мой сын часто говорит мне - ты мне и мама, и отец. Не хочу, говорит, расставаться с тобой надолго, но раз у тебя такая работа, будут терпеть. Большинство моих коллег на работе – мужчины. Надо сказать, коллектив у моряков бывает дружным, мы все поддерживаем друг друга. Если ты месяц на корабле, значит, здесь твой дом. Вот мы и живем как одна семья.

- Какими чертами должны обладать женщина, чтобы работать на корабле?

- Женщина должна быть уверена в себе, иначе будет сложно.

Лента новостей
0