Новости

Известный актер: артисты ждут повышения зарплаты

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, азербайджанские манаты, банкноты
Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские актеры считают, что отечественные театры должны больше экспериментировать, чтобы привлечь публику.

БАКУ, 7 мар — Sputnik, Кямаля Алиева. Азербайджанский театр, прошедший большой и славный путь, в последние годы вступил в новый этап своего развития, но, к сожалению, зарплата актеров все еще маленькая.

Об этом сказал известный актер Натиг Фарзалиев в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан мероприятия, посвящённого проблемам театров.

Актер поблагодарил президента Ильхама Алиева за помощь в развитии азербайджанских театров.

© Sputnik / Murad OrujovИзвестный артист Азербайджана Натиг Фарзалиев
Известный актер: артисты ждут повышения зарплаты - Sputnik Азербайджан
Известный артист Азербайджана Натиг Фарзалиев

Фарзалиев также выразил благодарность народной артистке Азербайджана Афаг Беширгызы за то, что она во время встречи с главой государства подняла вопрос о поднятии зарплаты актерам.

© Sputnik / Murad OrujovКруглый стол на тему "О жизни современного азербайджанского театра, о новых течениях и "борьбе за зрителя""
Известный актер: артисты ждут повышения зарплаты - Sputnik Азербайджан
Круглый стол на тему "О жизни современного азербайджанского театра, о новых течениях и "борьбе за зрителя""

"В театрах работает огромное количество актеров, но только некоторые из них получают какие-то премии, остальные же все еще ждут, когда наступит их очередь. Награды, к сожалению, получают одни и те же люди. У многих актеров, в основном молодого поколения, нет денег, чтобы приехать на работу. Как можно на зарплату артиста содержать семью? Поэтому большинство талантливых актеров уходят из театра или начинают сниматься в коммерческих картинах", - сказал Фарзалиев.

Заслуженный артист Азербайджана, художественный руководитель и директор Бакинского детского театра Интигам Солтан присоединился к словам Фарзалиева, а также назвал основные проблемы азербайджанских театров.

© Sputnik / Murad OrujovГлава общественного объединения "Культура и время", заслуженный артист Азербайджана Интигам Солтан
Известный актер: артисты ждут повышения зарплаты - Sputnik Азербайджан
Глава общественного объединения "Культура и время", заслуженный артист Азербайджана Интигам Солтан

"Любой театр должен развиваться, не стоять на месте. У нас же все боятся сделать что-то новое, боятся, что зритель не примет новшеств. Зарубежные театры постоянно экспериментируют, привлекают публику. Сколько можно смотреть одно и то же? В наших театрах даже репертуар не меняется", - сказал Солтан.

Он посоветовал театрам и режиссерам не останавливаться на достигнутом и все время совершенствоваться.

Лента новостей
0