Новости

Ученые и азартные игры: в закон о молодежной политике внесены изменения

© Sputnik / Murad OrujovЗдание парламента Азербайджана
Здание парламента Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские депутаты обсудили ряд важных моментов и утвердили некоторые изменения к законам.

БАКУ, 5 мар — Sputnik. На пленарном заседании Милли Меджлиса во вторник, пятого марта, уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова представила годовой отчет.

Kitab oxumaq - Sputnik Азербайджан
Зарубежные книги могут подешеветь в Азербайджане, но лишь при одном условии

В нем отражены восстановление прав и свобод человека, нарушенных государственными органами и органами местного самоуправления, должностными лицами, защита и предотвращение нарушения прав человека, а также деятельность в сфере обеспечения прав человека, юридического просвещения и научно-аналитической работы, сотрудничество с государственными структурами, общественностью и СМИ, международные связи, предложения и рекомендации, направленные на более надежное обеспечение прав и свобод человека.

Милли Меджлис утвердил отчет уполномоченного по правам человека Азербайджана на 2018 год.

Водительское удостоверение и ключи от автомобиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Проблем не будет: парламент избавил азербайджанских водителей от головной боли

Кроме этого, в ходе заседания обсуждался вопрос учреждения юбилейной медали Азербайджана "100-летие органов дипломатической службы (1919-2019) Азербайджана". В связи с ее утверждением предложено было внести изменения в закон "Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики". Эти изменения были вынесены на голосование и приняты во втором чтении.

Кроме этого, парламентарии утвердили изменения в закон о молодежной политике. Согласно им, в Азербайджане будет запрещено непосредственное или косвенное привлечение лиц в возрасте до 18 лет к спортивным азартным играм. Также предусмотрено создание соответствующими органами исполнительной власти механизма действия "безопасного интернета" для защиты от вредоносного воздействия на лиц до 18 лет.

Кроме того, после приватизации объектов, функционирующих в Азербайджане в сфере образования, организации досуга молодежи, на срок десять лет запрещается менять их функциональное назначение или использовать в других целях.

Радио студия - Sputnik Азербайджан
В Милли Меджлисе призвали глушить в стране иностранное радиовещание

Изменениями также уточнено понятие "молодой ученый и исследователь". Молодыми учеными и исследователями будут считаться ученые и исследователи не старше 35 лет. Поддержка их научной деятельности явится одной из главных задач государства в сфере осуществления молодежной политики.

По действующему варианту закона "О молодежной политике" молодыми считаются лица в возрасте 14-29 лет, молодой считается семья, созданная в результате вступления в брак в возрасте до 35 лет, а также родитель-одиночка до 35 лет, на попечении которого находится как минимум один ребенок.

Лента новостей
0