Новости

Облава в бакинском чайном доме: задержан криминальный авторитет и его подельники

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкЗаключенный в наручниках
Заключенный в наручниках - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предполагаемые члены ОПГ приехали в чайный дом, чтобы выбить 15 тысяч манатов с жителя Баку. Однако оперативники задержали вымогателей во время спецоперации.

БАКУ, 4 мар — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. Успешную спецоперацию с задержанием криминального авторитета и членов организованной преступной группировки провели сотрудники Главного управления полиции города Баку в чайном доме "Портофино" в минувшее воскресенье. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Управлении полиции Ясамальского района.

Нож в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В центре Баку зарезали мужчину

В результате мероприятия задержаны пять человек. Один из них - ранее судимый за хулиганство и незаконное ношение огнестрельного оружия и разыскиваемый с октября 2018 года Сабунчинским районным управлением полиции опять же за хранение пистолета 25-летний Бабаев Кямран Гейдар оглу.

Имена остальных задержанных также известны. Все они имеют раннюю судимость - 30-летний Ализаде Ахмед Арзуман оглу, 32-летний Нифталиев Джейхун Сирадж оглу, 29-летний Сеидов Кянан Алирза оглу, житель Джалилабадского района 32-летний Рамазанов Эльбары Умид оглу. Кроме того, сыщики работают над поимкой шестого предполагаемого подельника задержанных лиц. Личность последнего установлена, но поскольку он еще не задержан, имя не называется.

Между тем, выяснилось, что все указанные лица собрались в чайном доме, чтобы выбить долг с жителя Баку 27-летнего Рафига Исрафилова. Последний задолжал некоему Джамилю 15 тысяч манатов, но не смог вернуть в связи с возникшими финансовыми проблемами.

Пистолет в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Разборка бывших зэков закончилась убийством в Евлахе - преступник задержан

Джамиль не стал дожидаться улучшения положения Исрафилова и обратился за помощью к авторитетным в узком криминальном кругу лицам. Последние назначили Исрафилову встречу в чайном доме и пригрозили ему расправой, если тот не вернет деньги в срок.

Известно, что злоумышленники приехали к заведению на автомобиле Нифталиева марки BMW с государственным номером 99 NV 888 и такой же иномарки Ализаде. При обыске у задержанных были изъяты ножи, наркотическое вещество - героин и психотропный препарат. Кроме того, в машинах обвиняемых найдены биты.

По фактам вымогательства денег путем угроз и хранения наркотических средств возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.

Лента новостей
0