Новости

Азербайджанские заповедники станут бесплатными, но лишь на день

© Sputnik / Rahim MuradovГирканский национальный парк
Гирканский национальный парк - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минэкологии порадует посетителей национальных парков Азербайджана днем открытых дверей и созданием специальных уголков для самых маленьких гостей.

БАКУ, 1 мар — Sputnik. Вход в национальные парки Азербайджана станет бесплатным в связи со Всемирным днем дикой природы, отмечаемым третьего марта, сообщила глава пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова на пресс-конференции в пятницу.

Янардаг – Горящая года - Sputnik Азербайджан
Популярную туристическую достопримечательность в Азербайджане закроют для посетителей

В этот день в национальных парках республики будет объявлен день открытых дверей, и вход будет бесплатным с 09:00 до 18:00.

Также в этом году в национальных парках страны планируется запустить специальные уголки для детей, где будут проводиться различные мероприятия, игры для плодотворной организации их досуга, сообщил директор департамента министерства Хикмет Ализаде.

Вместе с тем, он с сожалением отметил, что туристические компании Азербайджана не проявляют интереса к работе с национальными парками. Объясняя это коммерческими интересами компаний, он сообщил, что больше всего интерес туристы проявляют к Гёйгельскому национальному парку.

Когда был открыт этот парк, за один туристический сезон его посетили 180-200 тысяч человек, отметил Ализаде. Однако, возможности других национальных парков Азербайджана не отстают от Гёйгельского, подчеркнул он.

Заповедники позволили Минэкологии завершить год рекордом >>

Ализаде добавил, что в сравнении с 2017 годом в 2018 году число посетителей Акгёльского национального парка выросло в девять, Шахдагского – в три, Гирканского и Абшеронского национальных парков – в два раза.

В Азербайджане имеется девять национальных парков и один природный заповедник.

Лента новостей
0