Новости

Появилась еще одна версия гибели группы Дятлова - быть может, окончательная

Подписаться
Уровень подготовки группы Дятлова был слишком низок для трехнедельного, почти 300-километрового зимнего горного перехода, считают эксперты Следственного комитета РФ.

БАКУ, 1 мар — Sputnik. Снежная лавина и неопытность могли стать причинами гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова. К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета России, которые в 2015 году начали изучать обстоятельства гибели группы, сообщают "Известия".

Истории.doc - Sputnik Азербайджан
Тайна перевала Дятлова: новые повороты, пугающие детали

По версии следователей, которые описали ход событий, приведших к трагедии в ночь на второе февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль в Свердловской области, первая группа туристов погибла у костра без одежды и еды, не имея физических возможностей поддерживать огонь, пишет "Газета".

Группа же самого Дятлова попыталась пройти через ураганный ветер к заваленной палатке, а третья группа в поисках "более надежного убежища" добралась до перешейка и провалились под снег.

Уровень подготовки участников похода был слишком низок для 21-дневного почти 300-километрового зимнего горного перехода, считают следователи. Кроме того, у туристов не было необходимого для маршрута снаряжения и полноценной карты местности. Главной же ошибкой признана ночевка на склоне горы во время сильного снегопада.

В феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен нашли тела девяти лыжников - студентов Уральского политехнического института, которые отправились туда в составе тургруппы под руководством Игоря Дятлова. По официальным данным, туристы скончались от обморожения, однако причиной смерти некоторых из них стали полученные травмы.

Страшная тайна перевала Дятлова: Зираддин Рзаев назвал свою версию трагедии

В живых остался только один человек - он сошел с маршрута из-за болезни за несколько дней до происшествия.

Существует множество версий гибели студентов, включая обрушение снега и сход лавины, гибель от рук коренных жителей или беглых заключенных, ссора между туристами и другие.

Лента новостей
0