Новости

"Стул ведьмы", "Вилка еретика": в Баку показывают, как в Европе пытали людей

Подписаться
В Баку привезены самые интересные экспонаты из коллекции орудий пыток Пьера Луиджи Канови. Подробнее смотрите на видео Sputnik Азербайджан.

Выставка "Инквизиция - орудия пыток Средневековья", которая уже дважды объехала всю Европу, теперь оказалась в Баку. Организаторы отнюдь не хотят шокировать публику, но намерены показывать ужасы тех времен, чтобы помнили.

Во Дворце Ширваншахов Музейного центра "Ичеришехер" представлено около семидесяти экспонатов из коллекции орудий пыток итальянского коллекционера Пьера Луиджи Канови. Дерево и металл инструментов, от которых пробегают мурашки по телу, применяли для выявления и наказания еретиков, ведьм, колдунов. За 600 лет существования инквизиции сотни тысяч человек были казнены. Из них под пыткой вырывали признания о связи с дьяволом. В их числе и великие ученые, почитающиеся ныне: Джордано Бруно, Николай Коперник, Ян Гус, Галилео Галилей.

Величественные бакинские ханы оживут за Шамахинскими воротами Старого города - Sputnik Азербайджан
Видео
Величественные бакинские ханы "оживут" за Шамахинскими воротами Старого города

Среди орудий пыток - "Нюрнбергская дева", "Молитвенный крест", "Вилка еретика", "Растягивающее ложе", "Испанская лошадь", "Стул ведьмы". Куратор выставки Надежда Купряхина в интервью Sputnik Азербайджан отметила, что в Баку удалось привезти не все экспонаты, учитывая размеры зала Дворца, а после Баку выставка уедет в Алматы.

Учитывая тот факт, что подлинные пыточные орудия сожгли, когда католическая церковь признала инквизицию ошибкой, коллекционер воссоздавал экспонаты с помощью исторических исследований. Оригинальные фрагменты и инструменты пломбированы.

Проект реализован Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и ART Accademia s.r.l. (Италия-Россия).

Выставка продлится до конца августа и экспозицию можно посетить с 10.00 до 18.00 без выходных.

Лента новостей
0