Новости

По составу в месяц: Бакинский метрополитен получит новые вагоны

© Sputnik / Murad OrujovБакинский метрополитен, фото из архива
Бакинский метрополитен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Каждый месяц в Баку будут поставлять пять вагонов. Кроме того, в 2019 году планируется отремонтировать своими силами еще 15 составов.

БАКУ, 22 фев — Sputnik. ЗАО "Бакинский метрополитен" предстоящим летом начнет получать новые вагоны, сообщил Trend главный инженер общества Алихан Османов в пятницу.

Новые вентиляторы для бакинского метрополитена - Sputnik Азербайджан
В бакинском метро станет легче дышать

В текущем году завершается срок эксплуатации 30 вагонов столичного метро, в связи с чем заключен контракт на поставку аналогичного количества новых составов.

"С июня в Баку ежемесячно будет поставляться один состав по пять вагонов. После наладочных работ поезда выйдут на линию", - сказал Османов.

Главный инженер метрополитена заметил, что в прошлом году были приобретены и введены в эксплуатацию два новых современных состава, а ранее еще - три.

Он также заметил, что в текущем году планируется отремонтировать в собственном ремонтном цехе Бакметрополитена 15 вагонов, а не отправлять их с этой целью за рубеж. Это позволит сэкономить 50% средств - сотни тысяч евро.

Бакинский метрополитен был запущен шестого ноября 1967 года. На сегодняшний день столичная подземка состоит из трех действующих линий длиной 36,63 километра с 25 станциями.

Лента новостей
0