Новости

"Железная леди" Украины: мечтаю выступить в азербайджанском балете

© Facebook / Ksenia OrlovaНародная артистка Украины, лауреат многих международных конкурсов артистов балета Татьяна Голякова
Народная артистка Украины, лауреат многих международных конкурсов артистов балета Татьяна Голякова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Украинская балерина Татьяна Голякова благодарна руководству Театра оперы и балета за то, что ее каждый раз приглашают в Баку.

Кямаля Алиева, Sputnik Азербайджан

Народная артистка Украины, лауреат многих международных конкурсов артистов балета Татьяна Голякова, более известная среди коллег как "железная леди", прилетела в Баку, чтобы исполнить главную роль в спектакле Адольфа Адана "Жизель". Будучи в столице, балерина согласилась дать интервью Sputnik Азербайджан.

- Татьяна, вы уже много раз выступали на бакинской сцене. Как восприняли новость, что вновь едете в Баку?

- Я благодарна руководству бакинского Театра оперы и балета за то, что они меня снова пригласили. Значит, меня помнят и хотят видеть на сцене – это очень важно для артиста.

© Photo : Ksenia OrlovaНародная артистка Украины Татьяна Голякова в роли Жизель, фото из архива
Железная леди Украины: мечтаю выступить в азербайджанском балете - Sputnik Азербайджан
Народная артистка Украины Татьяна Голякова в роли Жизель, фото из архива

Я очень люблю Баку. Если мне не изменяет память, я уже лет, наверное, 15 приезжаю в ваш город, выступаю на сцене этого театра. За эти годы мне удалось увидеть людей разного поколения в вашем Театре оперы и балета. Меня радует тот факт, что рост идет, хоть и медленно. Артисты балета растут с каждым днем, с каждым выходом на сцену, с каждой подачей. Я увидела в театре много знакомых лиц, большинство из них уже стали педагогами.

- Каково работать с азербайджанскими коллегами?

- Я очень довольна работой с ними на сцене. Хотя у вас труппа очень маленькая, но на сцене идут замечательные спектакли, такие как "Жизель", "Лебединое озеро", "Семь красавиц" и другие. Мне понравилось, что нет хамского отношения. Солисты всегда с улыбкой встречают, готовы помочь, даже по несколько раз отрепетировать одну и ту же сцену, лишь бы мы - приезжие балерины остались довольны.

© Photo : Rustem Farman PhotographyТатьяна Голякова в образе "Жизель"
Железная леди Украины: мечтаю выступить в азербайджанском балете - Sputnik Азербайджан
Татьяна Голякова в образе "Жизель"

- Вы смотрели балеты азербайджанских композиторов?

- Я лишь смотрела в интернете балет Гара Гараева "Семь красавиц". Очень бы хотела и говорила об этом дирекции, станцевать в спектаклях азербайджанских композиторов. Для актрисы, балерины важны любые постановки. Это для нас рост. Очень хочется внедриться в национальные спектакли, чтобы понять, что люди думают, какими жестами, какой смысл в них вкладывают. Не могу сказать, что буду шикарна в азербайджанском балете, но хотелось бы этого. Для меня это будет означать еще одну ступеньку в моем творческом росте.

- Многие балерины называют балет "каторгой в цветах". А что значит он для вас?

- Каждый из нас много раз видел ноги балерин в крови, синяках, но не у всех ведь так. Если каждая женщина или мужчина, работающие в этой профессии, умеют следить за своим телом, то этого не произойдёт. Это мое личное мнение. Балет – это не каторга, а огромный труд, потому что на каторге ты не получаешь удовольствия.

© © Rustem Farman PhotographyТатьяна Голякова в образе "Жизель"
Железная леди Украины: мечтаю выступить в азербайджанском балете - Sputnik Азербайджан
Татьяна Голякова в образе "Жизель"

Считаю, что балетное искусство не каждому дано. Оно для красивых, сильных личностей. Самое главное, что ты работаешь и получаешь удовольствие от того, что зритель тебя понимает, с твоим дыханием он замирает или плачет. Актер должен стремиться к тому, чтобы публика и отдохнула, и переживала, и захотела еще раз прийти в театр.

- Есть ли у вас любимая партия?

- Для артиста все спектакли любимые. Мы не варимся в одном соку, каждый спектакль – это разная эпоха, прическа, стиль, музыкальное сопровождение – именно этим интересна любая постановка. С возрастом же, когда ты становишься опытнее, по-другому воспринимаешь каждый балет. Мой самый любимый спектакль "Дама с камелиями". Когда я его станцевала, то поняла, что эта моя постановка. Трудно объяснить, почему.

© Photo : Rustem Farman PhotographyТатьяна Голякова в образе "Жизель"
Железная леди Украины: мечтаю выступить в азербайджанском балете - Sputnik Азербайджан
Татьяна Голякова в образе "Жизель"

- Мне известно, что из-за травмы ноги вы однажды чуть не распрощались со сценой навсегда…

- Мы - артисты - сильные люди. Целеустремленность, достижение новых целей помогли мне справиться с этим. Было тяжело, обидно, досадно, бросала балетки в зеркало. Но, думаю, нам Бог все время дает те испытания, которые мы можем выдержать. Благодаря этому у человека меняются ценности в жизни, отношение к чему-то. Самое главное, я справилась со всеми трудностями.

- У вас есть ученики?

- Да, я преподаю около двадцати лет. У меня очень много учеников. Также даю мастер-классы в разных оперных театрах, готовлю спектакли. Это все мне нравится, так как позволяет учиться и отдавать знания другим артистам. Я все время в поиске.

© © Rustem Farman PhotographyТатьяна Голякова в образе "Жизель"
Железная леди Украины: мечтаю выступить в азербайджанском балете - Sputnik Азербайджан
Татьяна Голякова в образе "Жизель"

- Вас не пугает факт, что когда-то все-таки придется уйти со сцены?

- Нет, я готова уйти со сцены, потому что знаю, что могу преподавать. Я считаю, что любая женщина должна уважать себя и зрителя. Балет больше подходит молодым. Но если ты видишь, что твое физическое состояние и данные позволяют, то можно играть на сцене. Меня продолжают приглашать на гастроли и это для меня очень важно, значит, меня хотят видеть зрители.

Лента новостей
0