Новости

Утром - работа, вечером - банкет: названа причина приезда Ибрагимбекова в Баку

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАзербайджанский кинодраматург Рустам Ибрагимбеков
Азербайджанский кинодраматург Рустам Ибрагимбеков - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский кинорежиссер спустя шесть лет отсутствия прилетел в Баку, чтобы принять участие в заседании правления Союза кинематографистов.

БАКУ, 18 фев — Sputnik, Кямаля Алиева. Одной из причин приезда в азербайджанскую столицу лауреата государственных премий, народного писателя Азербайджана, заслуженного деятеля искусств России Рустама Ибрагимбекова было его участие в заседании Союза кинематографистов Азербайджана, председателем которого он является по сей день.

Джабиш муаллим о человеке, создавшем для Азербайджана 13 шедевров >>

Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сообщил секретарь Союза кинематографистов Азербайджана, кинорежиссер Али Иса Джаббаров.

Vüsalə Səid Əyyubqızı - Sputnik Азербайджан
Двойник робота Софии: я ушла с азербайджанского телеканала не из-за зарплаты

"Вчера состоялось заседание правления Союза кинематографистов, в котором также принял участие Рустам Ибрагимбеков. На встрече были обсуждены организационные вопросы, ситуация вокруг Союза, приняты новые члены. Основной же темой неофициальной части заседания был день рождения Рустама Ибрагимбекова, которому пятого февраля исполнилось 80 лет. Близкие друзья, соратники, коллеги, проживающие в Баку, посчитали своим долгом поздравить его лично", - сказал Джаббаров.

Свои комплексы я оставил под поездом - молодой актер >>

Рустам Ибрагимбеков родился пятого февраля 1939 года. Он окончил Азербайджанский институт нефти и химии, а затем продолжил учебу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве. Известность к Ибрагимбекову пришла после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к культовому советскому фильму "Белое солнце пустыни".

Руфат Исмаил представил свою новую коллекцию The Butterfly Efffect (Эффект бабочки) - Sputnik Азербайджан
"Эффект бабочки" азербайджанского дизайнера произвел фурор в Нью-Йорке

В начале 70-х Никита Михалков снял свой первый фильм "Спокойный день в конце войны" по сценарию Ибрагимбекова, позднее в этом творческом союзе вышли "Урга. Территория любви", получивший главный приз Венецианского кинофестиваля "Золотой лев", Государственную премию Российской Федерации, "Утомлённые солнцем", получивший "Оскара" за лучший иностранный фильм, Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, Государственную премию Российской Федерации, а также "Сибирский цирюльник", получивший Государственную премию РФ.

© Facebook / Ali Isa JabbarovНародный артист Азербайджана Рустам Ибрагимбеков отметил свой юбилей в Баку
Утром - работа, вечером - банкет: названа причина приезда Ибрагимбекова в Баку - Sputnik Азербайджан
Народный артист Азербайджана Рустам Ибрагимбеков отметил свой юбилей в Баку

Рустам Ибрагимбеков создал сценарии более сорока художественных и телевизионных фильмов, и практически все его литературные произведения были экранизированы. Он написал около полутора десятков пьес, поставленных более чем в ста театрах разных стран.

Независимый театр нуждается в помощи: коллектив может остаться на улице >>

На данный момент он председатель Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, секретарь Союза кинематографистов РФ, председатель Еврейского кинофестиваля в Москве, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, член Европейской киноакадемии "Феликс" и Американской академии киноискусства.

Лента новостей
0