Новости

Названа причина обрушения в здании петербургского университета

© Sputnik / Maksim BlinovСотрудник МЧС России, фото из архива
Сотрудник МЧС России, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Общая площадь обрушения составила 885 квадратных метров, в результате ЧП разрушены 13 аудиторий и часть коридоров. Спасатели МЧС установили более 60 подпорных стенок, чтобы избежать дальнейшего обрушения.

БАКУ, 17 фев — Sputnik. Нарушения при складировании строительных материалов привели к перегрузу конструкций университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Санкт-Петербурге, что и привело к обрушению. Об этом, как сообщает РИА Новости, журналистам сказал вице-губернатор города Владимир Кириллов.

На скоростной трассе в Гобустане непогода привела к цепной аварии >>

В субботу, 16 февраля в ИТМО обвалились деревянные перекрытия и кровля с пятого по первый этаж. По данным администрации вуза, в части здания велись строительные работы. По последним данным, жертв и пострадавших нет, 86 человек были эвакуированы. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах.

"Нерассчитанное складирование строительных материалов и перегруз конструкций. Известны те, кто занимался подрядными работами. А остальное даст следствие", - сказал Кириллов, добавив, что представители подрядчика "присутствуют в другом месте".

По словам Кириллова, спасатели МЧС установили более 60 подпорных стенок, для того, чтобы избежать дальнейшего обрушения.

Как сообщил заместитель начальника главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Дмитрий Легенький, спасатели приступили к демонтажу слабозакрепленных конструкций, пожарно-спасательные подразделения выносят наиболее ценное оборудование из зоны обрушения. Сейчас разрабатывается порядок разбора обрушившихся конструкций.

Вид с воздуха на Эйфелеву башню у реки Сены во время ежегодного военного парада в День взятия Бастилии на проспекте Елисейских полей в Париже - Sputnik Азербайджан
В Париже обнаружена бомба - фото

Ранее сообщалось, что общая площадь обрушения составила 885 квадратных метров. По информации источника в экстренных службах, в результате ЧП разрушены 13 аудиторий и часть коридоров. В числе заблокированных 25 учащихся на пятом этаже здания оказались 20 иностранных студентов и один преподаватель. Их удалось спасти при помощи автолестниц.

Общий объем завалов составляет порядка двух тысяч кубических метров.

Здание Национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики было построено в 1870 году. Реконструкция была проведена в 1962 году, является объектом культурного наследия регионального значения.

Лента новостей
0