Новости

Посольство Азербайджана в России: не ведитесь на провокации

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкАвтомобили полиции и скорой медицинской помощи в Москве, фото из архива
Автомобили полиции и скорой медицинской помощи в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Посол Азербайджана в России, представитель МВД АР и начальник Главного управления МВД РФ по Москве обсудили инциденты между азербайджанцами и чеченцами, вызвавшими широкий общественный резонанс.

БАКУ, 16 фев - Sputnik. Произошедший между азербайджанцами и чеченцами инцидент в кафе "Неолит" в Москве находится под полным контролем городских властей и полиции.

VII съезд азербайджанских журналистов  - Sputnik Азербайджан
Инцидент в Москве не может подорвать братские отношения с чеченским народом - Али Гасанов

Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, было сказано на встрече посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу и представителя МВД Азербайджана, генерал-майора полиции Акпера Юсифова с начальником Главного управления МВД России по Москве, генерал-лейтенантом полиции Олегом Барановым.

Накануне в ресторане "Неолит" в Юго-восточном округе российской столицы произошла массовая драка со стрельбой, в которой участвовали чеченцы и азербайджанцы. Разбирательства продолжились затем в других местах Москвы. По предварительным данным, ранены несколько человек, убит один мужчина, еще двое полицейских пострадали при исполнении обязанностей.

Как говорится в сообщении посольства АР в РФ, на встрече стороны обменялись мнением по сложившейся ситуации и обсудили меры по недопущению эскалации конфликта.

Посол, в частности, особо отметил дружеские и добрососедские связи между азербайджанским и чеченским народами, а также подчеркнул неприемлемость такого рода инцидентов.

По обоим инцидентам, как заявил Баранов, ведется оперативная работа, в частности по факту нападения на кафе "Неолит" в Москве в ближайшее время будут предъявлены обвинения, а также ведется интенсивное расследование в связи с убийством водителя такси, личности преступников будут установлены.

В ночной разборке в Москве убит азербайджанец>>

Дела будут переданы в суд и общественность будет об этом информирована. Генерал-лейтенант также заверил посла, что ситуация находится под полным контролем городских властей и полиции, и будут предприняты все необходимые меры.

На встрече было отмечено, что в интернете распространяется информация о гибели 4-6 человек, что не соответствует действительности, была озвучена убедительная просьба не поддаваться подобным провокациям, имеющим место в социальных сетях и преследующим лишь единственную цель создания атмосферы враждебности и раздора.

Сотрудники правоохранительных органов РФ в Санкт-Петербурге, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Санкт-Петербурге застрелен человек Лоту Гули

Кроме того, посол 15 и 16 февраля провел ряд встреч с азербайджанцами, непосредственно вовлеченными в решение данного вопроса, в связи с чем посольство выражает благодарность журналистам, а также всем лицам, занявшим правильную позицию в данном вопросе.

Как заявил ранее помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, Инциденты, подобные криминальной стычке в Москве, не могут подорвать исторически сложившиеся дружеские и братские отношения между азербайджанским и чеченскими народами.

Правительство Азербайджана рассматривает этот инцидент как криминальное происшествие на бытовой почве, заявил Гасанов. Помощник Президента АР подчеркнул, что подобные факты не могут навредить исторически сложившимся между азербайджанским и чеченским народами дружественным и братским связям.

Лента новостей
0