Новости

Сильные ветры, ливни и извержения вулканов стали частыми гостями в стране

© Sputnik / Murad OrujovНа Баку обрушился ливень
На Баку обрушился ливень - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство по чрезвычайным ситуациям подвело итоги 2018 года, опубликовав данные о происшествиях, зарегистрированных в минувшем году.

БАКУ, 2 фев — Sputnik. В Азербайджане в прошедшем году возросло число природных катаклизмов. Об этом говорится в данных министерства по чрезвычайным ситуациям АР, опубликованных на сайте ведомства.

Азербайджанские автомобилисты оказались любителями высоких скоростей >>

В течении прошлого года отдельные структуры министерства в целом зарегистрировали 15,464 тысячи происшествий природного и техногенного характера. Это превышает показатели 2017 года на 17%. Отмечено, что в результате ЧП за год погибли 105 и получили ранения 231 человек. Кроме того, были спасены 94 и эвакуированы 1724 человека.

Женщина сдает кровь, фото из архива - Sputnik Азербайджан
ЧП в Джалилабаде: госпитализированы работницы мебельной фабрики

Среди прочих природных явлений разрушительного характера на территории Азербайджана зарегистрированы 60 относительно сильных (ощутимых) землетрясений, 41 случай разрушительного ветра, 33 сильных ливня. Также за минувший год четыре раза произошло извержение вулканов, столько же зарегистрировано селевых потоков, три оползня, одно наводнение и дважды - аномальная жара.

Кстати, больше всего граждан приходилось эвакуировать во время проливных дождей: тогда во власти стихии оказались 234 человека.

Ни ветра, ни снега, ни урагана, или Кто все же испугался стихийного бедствия >>

Что же касается происшествий техногенного характера, стоит отметить, что в Азербайджане в течении прошлого года произошло 15,229 тысячи пожаров, также зарегистрированы четыре случая обвала зданий. За 2018 год в республике произошло 69 взрывов, в том числе 36 - в частных домах, а 15 произошли в многоквартирных жилых зданиях. В результате взрывов погибли 20 и получили ранения 63 человека.

Лента новостей
0