Новости

Слухи о смерти сильно преувеличены: детали "громкого убийства" азербайджанцев в России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСотрудник российской полиции, фото из архива
Сотрудник российской полиции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Расследование показало, что в Самарской области не проживал бизнесмен из Азербайджана, дети которого якобы стали жертвами преступления. Из Москвы поступило указание проанализировать ситуацию.

БАКУ, 31 янв — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. Подростков, уроженцев Азербайджана, ставших якобы жертвами двойного убийства в Самарской области России, не существовало никогда. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил председатель правления СООО "Лига азербайджанцев Самарской области", член Коллегии адвокатов РФ Ширван Керимов, комментируя сообщения азербайджанских и российских СМИ о "громком убийстве" в России.

Автомобили патрульно-постовой службы в Баку - Sputnik Азербайджан
Дверь шифоньера скрипнула: детали шокирующего преступления

Отметим, что 29 января некоторые СМИ опубликовали новость, что близ города Чапаевск, якобы, найдены тела брата и сестры - уроженцев Азербайджана. Названы были даже имена подростков - 17-летний Аскеров Наиб Шаммад оглу и 14-летняя Аскерова Аида Шаммад гызы. Агентства сообщали, что тела убитых были обнаружены на нежилой территории. Сообщалось также, что отец подростков занимается бизнесом.

Однако, по утверждению Керимова, людей с такими именами ни в Самарской области, ни в самом Чапаевске не существует - это полностью ложная информация.

"В настоящее время мы занимаемся этим вопросом. Я жду, когда будет готова официальная позиция соответствующих структур. С нашей стороны будет сделано заявление, осуждающее неправомерные действия СМИ. Кстати, в России скоро примут закон, ужесточающий наказание за распространение ложной информации. Я думаю, Азербайджану пора сделать то же самое", - сказал Керимов.

Он отметил, что считает аморальным поступок некоторых "журналистов", распространяющих лживую информацию, тем более касающуюся детей - такие темы всегда воспринимаются болезненно.

© Facebook / Ширван КеримовПредседатель правления СООО "Лига азербайджанцев Самарской области", член Коллегии адвокатов РФ Ширван Керимов
Слухи о смерти сильно преувеличены: детали громкого убийства азербайджанцев в России - Sputnik Азербайджан
Председатель правления СООО "Лига азербайджанцев Самарской области", член Коллегии адвокатов РФ Ширван Керимов

Первыми эту новость опубликовали азербайджанские сайты. Затем ее перехватили российские и даже турецкие агентства. В связи с этим из Москвы от руководства правоохранительных структур поступило серьезное указание проанализировать ситуацию и дать оценку происходящему.

"Даже не сомневайтесь, такого здесь не было. Я - председатель комиссии по национальным и религиозным вопросам Общественного совета при МВД РФ, заместитель председателя комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными, силовыми органами и ОНК, поэтому обо всем, что происходит с представителями национальных меньшинств, даже о самой мелочи, меня сразу же информируют. Тем более что это связано с детьми. Здесь очень трепетно относятся к отношениям между Россией и Азербайджаном, я нахожусь внутри политической элиты и знаю, каково это", - заявил Керимов.

Он подозревает, что само распространение ложной информации носит неслучайный характер: "Почему именно Самарскую область выбрали? Возможно, за этим что-то кроется".

Лента новостей
0