Новости

Прославившие Азербайджан в мире братья нуждаются в помощи на родине

© Photo : Facebook / Azeri BrothersГусейн и Лачин Абдулгусейновы
Гусейн и Лачин Абдулгусейновы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лачин и Гусейн Абдулгусейновы с нетерпением ждут, когда их успехи будут оценены со стороны государства и их обеспечат работой.

БАКУ, 29 янв — Sputnik, Кямаля Алиева. Пехлеваны из Губы — братья Лачин и Гусейн Абдулгусейновы прославляют Азербайджан во всем мире, но только вот на родине не могут устроиться на работу и вынуждены обучать детей в ужасных условиях.

Азербайджанец сразил своим бесстрашием знаменитостей в США >>

В беседе со Sputnik Азербайджан Гусейн Абдулгусейнов рассказал, что вместе с братом уже многие годы с успехом принимает участие в шоу талантов на телевизионных каналах в США, Украине, России, Италии, Турции и Грузии. После участия в российском шоу "Я могу", ведущим которого является Леонид Якубович, им даже был вручен сертификат, подтверждающий, что они побили российский рекорд.

Братья признаются, что их главной целью является прославление во всем мире древней традиции пехлеванов Азербайджана.

"Нас приглашают принимать участие в разных государственных мероприятиях, выступать в военных частях. Мы с удовольствием соглашаемся на такие предложения, готовы выступать совершенно бесплатно. Нам просто обидно, что несмотря на то, что мы столько делаем для своей страны, до сих пор не числимся в штате какого-либо культурного учреждения, не получаем зарплату. Даже деньги нас не интересуют, самое главное, чтобы был оценен наш труд", - сказал Абдулгусейнов.

Братья сетуют на то, что им не оказывалась никакая поддержка со стороны государства. Пехлеванам приходится самим оплачивать все свои расходы для участия в международных проектах и в основном рассчитывать на себя, друзей и знакомых, которые сами изъявляют желание им помочь.

Пехлеваны говорят, что периодически получают предложения работы за границей, но отказываются покидать родину. Они хотят работать и жить в своей стране и продолжать прославлять ее за рубежом.

"Нам и за границей, и даже в самом Азербайджане говорят, что, учитывая все наши успехи, министерство культуры или министерство молодежи и спорта должны были пригласить нас на работу. Сейчас мы зарабатываем на жизнь только благодаря нашему спортивному залу. Он расположен в здании, которое находится на балансе государственного общества по сбору урожая города Губа", - сказал Абдулгусейнов.

Братья арендовали зал много лет назад, но он находится в ужасающем состоянии и требует срочного ремонта. Им приходится заниматься с детьми в таких условиях, а денег на ремонт помещения нет.

Но несмотря на огромные трудности, Абдулгусейновым продолжают поступать предложения выступить за границей. На днях они приняли участие в румынском шоу "Талант", где успешно прошли первый тур. Они продолжат участие в этом проекте и в скором времени вновь отправятся в Румынию.

Предложений много, ну а пока Абдулгусейновы сконцентрировали свои усилия вокруг главной цели - попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого они уже готовят свой самый опасный номер.

"Всего этого мы добиваемся прежде всего не для себя, а для нашей страны. Очень хотим, чтобы кто-то обратил внимание на наше обращение. Мы намерены написать письмо президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой. Очень надеемся, что наши труды оценят", - сказал Абдулгусейнов.

Братья Абдулгусейновы родом из Губы. Они пошли по стопам своего отца, который в свое время был очень известным пехлеваном.

Лента новостей
0