Новости

"Качать пресс" оказалось очень опасно

CC0 / ID 5132824 / TrainingСпортивная планка
Спортивная планка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Заменить скручивание доктора рекомендуют планкой, которая тоже помогает привести мышцы живота в форму. При этом планка эффективнее, а позвоночник находится в естественном положении.

БАКУ, 28 янв — Sputnik. Более трети людей, который "качают пресс", делая скручивания, попадают в больницу, заявили врачи и исследователи после проведенного ими анализа, сообщает "Лента".

Мальчики с пальчик или дети-акселераты: главный педиатр не согласен с UNICEF >>

Скручивание может привести к тяжелым травмам, считают в частности ученые. В том числе таким, при которых пациенты вообще на какое-то время могут потерять способность двигаться. Во время данного упражнения можно, в частности, повредить позвоночник в поясничной области, пишет Daily Mail.

Микробы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сбереги нас, мороз: зима приносит свыше двухсот видов вирусов и болезней

Так, напряженные и слишком сжатые мышцы могут подтянуть поясницу вперед, а таз в то же время вывернуть назад, что вызывает травму, и довольно болезненную.

Заменить данное популярное упражнение доктора рекомендуют планкой, которая тоже помогает привести мышцы живота в форму. При этом упражнении позвоночник находится в естественном положении, и оно, по их словам, эффективнее. К примеру, в американской армии с 2015 года отказались от скручиваний и перешли на более безопасные планки.

Вредны ли гаджеты подросткам >>

Тем, кто все же хочет "качать пресс", врачи рекомендуют использовать гимнастический шар - он может снизить риск получения травмы.

Лента новостей
0