Новости

Вкусы меняются: современная музыка стала грустнее и злее

© pixabay / StockSnapПевец на сцене, фото из архива
Певец на сцене, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За последние 65 лет в текстах популярных песен значительно увеличилось количество слов, выражающих тоску, злость и страх, а слова радости и счастья, наоборот, стали появляться все реже.

БАКУ, 26 янв — Sputnik. Тексты популярных песен с каждым годом становятся все более эмоционально негативными. К такому выводу пришли американские специалисты в области digital humanities (цифровые гуманитарные науки), сообщает N + 1 со ссылкой на Popular Music Studies.

Азербайджанский певец исполнит песню на стихи Есенина - Sputnik Азербайджан
Видео
Азербайджанский певец исполнит песню на стихи Есенина

Песни, которые нравятся большему числу людей, меняются с каждым годом, что зависит как от трендов в звучании, так и от тем, раскрываемых в их текстах.

Другим важным моментом для изучения популярной музыки является эмоциональная составляющая композиций. Именно на этом изменении в своем новом исследовании и решили сосредоточиться Кэтлин Напье и Лиор Шамир из Технологического университета Лоуренса (штат Мичиган).

Для анализа ученые собрали тексты песен, попавшие в список Billboard Hot 100, опубликованный по итогам каждого года в период с 1951-го по 2016 годы: всего они взяли 6150 композиций, исключив около 65 песен без текстов.

Для анализа ученые использовали открытую платформу IBM Tone Analyzer, которая позволяет автоматически определить тон письменного текста. Эта программа выделяет 13 тонов, разделенных на три группы: эмоциональные, языковые и социальные.

Каждому тону, в зависимости от используемых в тексте слов, выражающих его, присваивается очко от нуля до одного, где большее значение выражает большее проявление того или иного тона.

Студийный микрофон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Мировая песня-протест прозвучала на азербайджанский лад

Исследователи приводят несколько примеров такого анализа. Например, песня We Will Rock You группы Queen начинается со строчки 'Buddy you"re a boy make a big noise, playin" in the street gonna be a big man some day': Tone Analyzer дает ей балл 0,85 по шкале экстраверсии, а страх выражен в строчке с очком в 0,39.

Таким образом, ученые выяснили, что со временем в текстах песен стало появляться больше злости, страха и отвращения, в то время как выражение радости падало.

Впрочем, у исследования есть некоторые ограничения. Во-первых, Tone Analyzer позволяет выделить только ограниченное количество тональности, а, во-вторых, не учитывает то, что текст может интерпретироваться слушателями по-разному в зависимости от мелодии, которая используется в композиции. Тем не менее, подобный анализ может упростить изучение изменений в популярной музыке и больше рассказать о том, как она меняется со временем.

Лента новостей
0