Новости

Пашинян рассказал о встрече с президентом Азербайджана

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (7 января 2019). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (7 января 2019). Еревaн - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе и ответил на критику в свой адрес.

БАКУ, 23 янв — Sputnik. Это неофициальные встречи, их нельзя рассматривать как официальный старт переговоров, сказал в ходе прямого эфира в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, раскрывая детали разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе, а также отвечая на критику в свой адрес относительно того, что армянская общественность о предстоящей встрече оповещена не была, сообщает Sputnik Армения.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан
Готов ли Пашинян потратить кредит доверия - Караваев о встрече глав Азербайджана и Армении

"Как известно, это третья по счету встреча с Алиевым. За последние месяцы у нас были обсуждения с сопредседателями Минской группы ОБСЕ о том, что когда проводится какое-то мероприятие с нашим участием, то встреч избегать не следует. Это неофициальные встречи, их нельзя рассматривать как официальный старт переговоров", - отметил Пашинян.

Армянский премьер также отметил, что организаторы форума в Давосе спросили лидеров Армении и Азербайджана – каждого по отдельности - не против ли они побеседовать, на что они оба ответили согласием.

"И основой для встречи была договоренность о том, что если мы в одном месте, то, как минимум, не будем этого избегать", - добавил премьер.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Николь Пашинян - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев провел неформальную встречу с Николом Пашиняном

По его словам, в Давосе, да и на всех предыдущих встречах, обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия и так далее. Никакой конкретики при этом не было, детали не обсуждались, подчеркнул он, добавив, что уже сделанные публичные заявления полностью раскрывают содержание беседы в Давосе.

"Очень важным считаю раз и навсегда констатировать, что никаких заговоров быть не может. Это абсурдные утверждения. Не может быть — и все. Такие разговоры – результат неправильного восприятия ситуации", — заявил Пашинян.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев, затрагивая в беседе с РИА Новости тему контактов с армянским руководством, сообщил, что полноформатных переговоров пока не было, однако уже состоялось несколько "полезных бесед".

Лента новостей
0