Новости

В Баку налоговики попались на взятке

© Sputnik / Murad OrujovМужчина прячет деньги в ящик комода, фото из архива
Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Противоправные действия выявлены в работе трех инспекторов налогового управления Бакинского департамента. Всем троим выдвинуты обвинения и они арестованы.

БАКУ, 19 янв — Sputnik. Несколько налоговиков арестованы в Баку за должностные преступления и мошенничество, говорится в совместном сообщении министерства налогов и Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Мужчина прячет деньги во внутренний карман, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Коррупция в 2018 году: ущерб на 120 миллионов, наказаны десятки чиновников

В ходе предварительного расследования был выявлен факт получения взятки налоговыми инспекторами Управления по оказанию услуг налогоплательщикам и учету Бакинского городского департамента по работе с мелкими предпринимателями Эльчином Гайбалыевым и Зиядом Лятифовым при исполнении служебных обязанностей, сообщают ведомства.

Следственными органами было установлено, что сотрудники управления при оформлении подакцизных товаров в одном из бакинских магазинов установили отсутствие у табачных изделий акцизных марок. Гайбалыев и Лятифов намеренно уменьшили стоимость товара с трех тысяч манатов до 284 манатов, чтобы продавец Гусейнали Керимли мог избежать уголовной ответственности, и за это получили взятку в размере тысячи манатов.

По факту было возбуждено уголовное дело, оба инспектора арестованы по обвинению в служебном подлоге.

Также по обвинению в мошенничестве и взяточничестве арестован инспектор вышеуказанного управления Ариф Мамедов.

Здание Государственного Таможенного Комитета в Баку - Sputnik Азербайджан
Чистки на таможне в самом разгаре: арестованы два высоких чина

Было установлено, что Мамедов пообещал руководителям казахстанской компании Shift Almaty Advertising Agnecy, компании Baltika Bakı, действующей ныне под названием Carlsberg Azerbaijan, и компании Zanobia обеспечить возврат определенной части налога по статье расходов на рекламу.

Последней из перечисленных коммерческих организаций он также обещал решить вопрос с задолженностью в размере 5,7 тысячи манатов по камеральной налоговой проверке за вознаграждение в размере 2,7 тысячи манатов. Минналогов и Генпрокуратуры предполагают, что Мамедов эти деньги получил.

Лента новостей
0