Новости

ИСЕСКО впервые распространила заявление в связи с трагедией 20 Января

© Sputnik / Murad OrujovТраурное шествие на Аллее шехидов 20 января 2018 года
Траурное шествие на Аллее шехидов 20 января 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Гендиректор ИСЕСКО, разделяя боль азербайджанского народа, осудил преступление против человечности, совершенное 20 января 1990 года.

БАКУ, 19 янв - Sputnik. Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) впервые распространила заявление в связи с трагедией 20 Января.

Траурное шествие на Аллее шехидов 20 января 2018 года - Sputnik Азербайджан
События 29-летней давности не следует представлять как траур, считают творческие люди

В заявлении генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз Аль-Тувейджри, разделяя боль азербайджанского народа, осуждает преступление против человечности, совершенное 20 января 1990 года.

Руководство ИСЕСКО призывает мировое сообщество и международные организации по правам человека дать правовую оценку этой трагедии и в соответствии с нормами международного права наказать лиц, совершивших это преступление.

Гендиректор Аль-Тувейджри направил международному сообществу обращение о принуждении к незамедлительному освобождению территорий Азербайджана, оккупированных Арменией, с целью установления мира и безопасности в важном регионе мира.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены подразделения Советской Армии, в результате подавления мирной акции протеста 137 человек погибли, 744 получили ранения, 841 человек был незаконно арестован.

Двадцатое января объявлено траурным днем в Азербайджане и отмечается как День всенародной скорби.

Лента новостей
0