Новости

Профессор Магеррамли: действия Facebook против Sputnik - ограничение свободы слова

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети "Фейсбук"
Страница социальной сети Фейсбук - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Sputnik - одна из платформ, которая пропагандирует Азербайджан, остается надеяться, что невнятное отношение к указанному ресурсу Sputnik разъяснится, сказал медиа-эксперт.

БАКУ, 18 янв — Sputnik. Действия соцсети Facebook, ограничивающие свободу слова и печати, неверны. Об этом Sputnik Азербайджан сказал заслуженный журналист АР, известный медиа-эксперт, профессор Бакинского государственного университета Гулу Магеррамли.

В четверг, 17 января, глава отдела кибербезопасности Facebook Натаниель Глейхер сообщил, что "364 страницы в Facebook были удалены в связи с причастностью к координированной недостоверной деятельности в рамках сети, появившейся в России и оперировавшей в странах Прибалтики, Центральной Азии, Кавказа и Центральной и Восточной Европы". Согласно заявлению компании, эти аккаунты также связаны с Россией.

Удаление страниц Sputnik с Facebook - решение политическое>>

В общей сложности соцсетью было заблокировано около полутысячи аккаунтов, связанных с Россией, включая официальные страницы агентства Sputnik.

Логотип информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Азербайджан
Дмитрий Киселев: было много попыток обвинить Sputnik в подрывной деятельности

Этот шаг противоречит статьям Европейской конвенции, продолжил Магеррамли. "Любая информация может распространятся в любом месте. Это правило не меняется, даже если информация кому-то не нравится", - сказал он.

Кроме этого, Sputnik - одна из платформ, которая пропагандирует Азербайджан: "Думаю, что вскоре это непонятное отношение к Sputnik разъяснится".

Добавим, что среди удаленных страниц есть и страница Sputnik Azərbaycan - на азербайджанском языке.

Руководство Международного информационного агентства Sputnik расценивает действие Facebook как политически мотивированное и фактически являющееся цензурой.

Лента новостей
0