Новости

Роберт Кочарян останется под стражей

© Sputnik / Перейти в фотобанкВторой президент Армении Роберт Кочарян на заседании российско-армянского Лазаревского клуба в Ереване
Второй президент Армении Роберт Кочарян на заседании российско-армянского Лазаревского клуба в Ереване - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В пятницу суд рассматривал одновременно два ходатайства, поданные защитой и обвинением: об освобождении Кочаряна под залог и о продлении его ареста на два месяца.

БАКУ, 18 янв — Sputnik. Ереванский суд оставил второго президента Армении Роберта Кочаряна под стражей еще на два месяца, сказал адвокат Кочаряна Арам Орбелян в беседе с журналистами, сообщает Sputnik Армения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после встречи с руководителем фракции РПА Ваграмом Багдасаряном (1 октября 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан
Новости
Пашинян "потерял голову": постарались вандалы

Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана отклонил ходатайство защиты об освобождении Кочаряна под залог.

Орбелян отметил, что пока они не получили решение суда и не знакомы с обоснованиями судьи. Защита экс-президента намерена обжаловать решение в Апелляционном суде.

В пятницу суд рассматривал одновременно два ходатайства, поданные защитой и обвинением: о применении в отношении Кочаряна альтернативной меры пресечения - освобождения под залог, а также продлении его ареста на два месяца.

В конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров - Sputnik Азербайджан
Хачатурова сняли с должности генсека ОДКБ

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован. Адвокаты сейчас добиваются освобождения экс-президента под залог, параллельно следствие потребовало продления ареста на два месяца. Несколько последних судебных заседаний были фактически сорваны. Последнее заседание Апелляционного суда состоялось 16 января, затем было объявлено, что решение суда будет обнародовано 18 января.

Лента новостей
0