Nirvana обвинила Marc Jacobs в плагиате

© Photo : Lexie Moreland/WWD/REX/ShutterstockМодели Кайя Гербер и Пресли Гербер на запуске коллекции Marc Jacobs Redux Grunge в Нью-Йорке, США
Модели Кайя Гербер и Пресли Гербер на запуске коллекции Marc Jacobs Redux Grunge в Нью-Йорке, США - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Культовая рок-группа Nirvana подала в суд на бренд Marc Jacobs

Предметом спора стал логотип группы, который дизайнер Марк Джейкобс использовал для перевыпуска коллекции, посвященной гранжу и лидеру Nirvana Курту Кобейну.

Знаменитый желтый смайлик на черном фоне украсил футболки, свитшоты и носки осенней коллекции Bootleg Redux Grunge. Правда, смайл Marc Jacobs претерпел некоторые изменения — глаза обозначают буквы M и J вместо традиционных X и X, а желтая надпись Nirvana была заменена на слово Heaven, нанесенное аналогичным шрифтом. Представители группы расценили заимствование как «вопиющий грабеж».

© Photo : Marc JacobsСвитшот Bootleg Grunge от Marc Jacobs
Nirvana обвинила Marc Jacobs в плагиате - Sputnik Азербайджан
Свитшот Bootleg Grunge от Marc Jacobs

Модельер Марк Джейкобс - Sputnik Азербайджан
Марк Джейкобс перевыпустил коллекцию 1993 года
Напомним, что логотип-смайл впервые появился на флаере, выпущенном к презентации альбома Nirvana Nevermind в 1991 году. К слову, с 1992 года группа владеет авторскими правами на этот символ. Представители бренда Marc Jacobs пока никак не прокомментировали ситуацию. Кстати, в 2017 году дочь Курта Кобейна Фрэнсис снималась для рекламы Marc Jacobs, но позже сообщила, что жалеет об этом.

© Photo : Marc JacobsНоски Bootleg Grunge Smiley от Marc Jacobs
Nirvana обвинила Marc Jacobs в плагиате - Sputnik Азербайджан
Носки Bootleg Grunge Smiley от Marc Jacobs
Лента новостей
0