Новости

В Азербайджане упразднен ряд государственных ведомств

© Sputnik / Murad OrujovВид на комплекс зданий Flame Towers в Баку
Вид на комплекс зданий Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ликвидированы Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Фонд знаний и Центр стратегических исследований при Президенте АР.

БАКУ, 14 янв - Sputnik. Президент Ильхам Алиев в понедельник, 14 января подписал указ о принятии дополнительных мер по совершенствованию государственного управления в Азербайджане.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев ликвидировал одно из министерств в Азербайджане

В соответствии с указом, деятельность Фонда развития науки при Президенте Азербайджана и Бакинского международного центра мультикультурализма будет реорганизована на основе принципа самофинансирования.

Согласно указу, ликвидируются Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Фонд знаний при Президенте Азербайджана и Центр стратегических исследований при Президенте Азербайджана.

Также ликвидируются с целью реорганизации их деятельности на общественных началах Секретариат межведомственной комиссии по охране государственной тайны при Президенте Азербайджана, Рабочая группа Государственной комиссии Азербайджана по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, Рабочая группа Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана, Секретариат Тарифного совета Азербайджана.

Кабинет министров АР должен в течение пяти месяцев подготовить предложения по приведению актов Президента в соответствие с указом и представить главе государства, в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабмина в соответствие с этим указом и проинформировать главу государства.

Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев: 2018 год был успешным для Азербайджана

Ведомство также должно проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим указом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента АР об исполнении.

Совместно с Госкомитетом по вопросам имущества должны быть приняты меры в соответствии с указом Президента Азербайджана от шестого июня 2007 года "О сохранении государственного имущества и совершенствовании его эффективного использования" в отношении госимущества, находящегося на балансе госорганов и структур, предусмотренных в части два указа.

В соответствии с указом, в течение трех месяцев должны быть подготовлены предложения и проекты нормативно-правовых актов и представлены главе государства, решены другие вопросы, вытекающие из указа.

Комиссиям, предусмотренным в указе, и Тарифному совету поручено сформировать соответствующие рабочие группы и секретариаты в составе представителей государственных органов (структур), которые представляют эти комиссии и Тарифный совет, утвердить их положение и в течение одного месяца проинформировать об этом Президента.

В Азербайджане создана новая структура для поддержки развития частного бизнеса >>

Министерству юстиции поручено привести в соответствие с указом нормативно-правовые акты центральных органов исполнительной власти и акты нормативного характера и проинформировать Кабинет министров.

Лента новостей
0