Новости

Никто не имеет права нас увольнять - бунт народных артистов в бакинском театре

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Азербайджанского государственного театра юного зрителя в Баку
Здание Азербайджанского государственного театра юного зрителя в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские актеры не намерены соглашаться с условиями руководства Театра юного зрителя и подписывать заявление об уходе.

БАКУ, 11 янв — Sputnik, Кямаля Алиева. Руководство Азербайджанского государственного театра юного зрителя приняло решение снять со штата актеров, достигших 65 лет и начать с ними сотрудничество на контрактной основе. Среди кандидатов на увольнение - народные артисты Агахан Салманлы, Латифа Алиева, Тариэль Гасымов, Ясин Гараев, заслуженные артисты Атабала Сафаров, Рахиб Алиев и другие.

Руководитель группы Савалан Иффат Аскеров - Sputnik Азербайджан
Новый худрук "Савалана": дадут Новрузу звание народного или нет, уже не имеет значения

Такое решение руководства вызвало недовольство артистов театра.

Новый директор Театра юного зрителя Наида Исмаилзаде называет причиной увольнения установленный для актеров возрастной ценз, признался в интервью Sputnik Азербайджан кандидат на увольнение - народный артист Ясин Гараев.

"Нам всем сказали, чтобы мы написали заявление и по собственному желанию уволились из театра. Я же им ответил, что если они хотят, чтобы я его подписал, пусть укажут в документе, что причиной моего увольнения является мой возраст - то, что мне 70 лет. Мы же не на фабрике работаем, а занимаемся искусством. Всем известно, что в искусстве возраст не важен", - сказал Гараев.

Актер не может понять одного - если они уйдут из театра, то кто будет играть людей старшего поколения, учитывая, что в штате остается только молодежь?

В качестве примера Гараев привел российские театры, в которых работают артисты разных возрастов, даже старше 80 лет, и никто их не увольняет и исправно выплачивает зарплату.

Бакинский цирк переезжает навсегда >>

К возмущению коллеги присоединился также народный артист Тариэль Гасымов. Он считает, что людям, работающим в таких областях, как медицина, педагогика, искусство, нельзя устанавливать возрастной ценз. Если у актера нет никаких проблем со здоровьем, то он не должен выходить на пенсию, уверен Гасымов.

"Мы с Ясином Гараевым, несмотря на наш возраст, принимаем более активное участие в спектаклях, нежели актеры молодого поколения. Новый директор театра Наида Исмаилзаде требует, чтобы мы подписали контракт и получали за участие в спектаклях всего 40 манатов. Если я подпишу заявление об увольнении, то меня никто не будет приглашать играть в постановках, чтобы не платить мне лишние деньги. Такова стратегия любого директора. Никто не хочет тратиться", - сказал Гасымов.

Наида Исмаилзаде, по мнению актера, хочет уволить их, чтобы на освободившиеся места взять молодых актеров, которых сама же привела в театр.

Министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфас Гараев - Sputnik Азербайджан
Министр культуры отреагировал на уход народного артиста из Русской драмы

"Без моего согласия никто не имеет права увольнять меня из театра, учитывая мои звания, награды: на днях мне вручен, по распоряжению президента Ильхама Алиева, орден "Труда", - заявил Гасымов.

Главный режиссер Театра юного зрителя Бахрам Османов, комментируя создавшуюся ситуацию, заявил Sputnik, что никого из театра не увольняют, с актерами лишь заключают индивидуальные контракты.

"По закону, если актеры старшего поколения редко появляются на сцене, то они должны подписать заявление и начать сотрудничество с театром на контрактной основе. Актеры - очень эмоциональные, чувственные натуры, поэтому мы понимаем их беспокойство, но и они должны понять, что этот закон существует во всех театрах", - сказал Османов.

На данный момент в Театре юного зрителя идет подготовка к юбилеям многих актеров, в числе которых также народный артист Тариэль Гасымов, отметил режиссер.

Лента новостей
0