Новости

Автобусам в Азербайджане выделят спецполосы

© Sputnik / Anar MustafayevСтарые автобусы в Баку, фото из архива
Старые автобусы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госпрограмма на 2019-2023 годы предусматривает выделение транспорту общего пользования специальных полос для движения.

БАКУ, 4 янв — Sputnik. В Азербайджане Государственной программой по безопасности дорожного движения на 2019-2023 годы планируется установить принудительную квоту парковочных мест для строящихся объектов, а также выделение спецполосы общественному транспорту, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на текст госпрограммы.

Автобус ООО BakuBus - Sputnik Азербайджан
Автовокзалы не сбавят обороты: усиленный режим работы сохранен

В документе отмечается, что строительство и реконструкция объектов, не предусматривающих принудительной квоты парковочных мест, будет запрещено. Программой этот вопрос возложен на Государственный комитет архитектуры и градостроительства.

Также в Азербайджане планируется выделить специальные полосы в крупных городах на улицах и проспектах при необходимости для движения транспорта общего пользования. Реализация данного положения предполагается в течение всего периода действия госпрограммы.

Осуществлять указанные меры поручено министерству транспорта, связи и высоких технологий, МВД, а также Бакинскому транспортному агентству.

Также в разделе об усовершенствовании движения общественного транспорта запланировано увеличение числа экспресс-автобусов в Баку и пригороды.

В ближайшие несколько лет Госпрограммой в Азербайджане планируется запустить для пассажироперевозок беспилотные транспортные средства.

Лента новостей
0