Новости

Рамиз Мехтиев отдал распоряжения в связи с 20 января

© Sputnik / Murad OrujovТраурное шествие на Аллее шехидов 20 января 2018 года
Траурное шествие на Аллее шехидов 20 января 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава Администрации президента АР обозначил мероприятия, которые необходимо провести в связи с годовщиной трагических событий 20 января 1990 года в Азербайджане.

БАКУ, 3 янв — Sputnik. "План мероприятий по проведению двадцать девятой годовщины трагедии 20 Января был утвержден в четверг, третьего января, распоряжением руководителя Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики, член Комиссии по борьбе с коррупцией Фуад Алескеров - Sputnik Азербайджан
Карабах
Бывший полигон советской армии в Азербайджане чист - Фуад Алескеров

В документе предусмотрено проведение в городах и районах, в том числе управлениях и организациях республики конференций, собраний и лекций в связи с событиями 20 января, показ спектаклей, художественных и документальных фильмов, посвященных трагедии, в учреждениях культуры.

Для привлечения внимания мировой общественности к трагедии даны поручения о проведении надлежащих мероприятий посольствами, дипломатическими представительствами, диаспорскими структурами и общинами Азербайджана за рубежом. Кроме этого, предусматривается размещение в ведущих мировых СМИ, на телеканалах и в социальных сетях материалов на различных языках о событиях 20 января.

В Хачмазе найдены могилы солдат легендарного Нури паши >>

Согласно плану мероприятий, во всех учебных заведениях республики будет проведен специальный урок, посвященный трагедии, оказана гуманитарная помощь семьям лиц, ставших шехидами во время событий 20 января, проведены необходимые работы на территории Аллеи шехидов, организованы религиозные церемонии в память о жертвах трагедии.

Траурное шествие на Аллее шехидов 20 января 2018 года - Sputnik Азербайджан
Фото
Годовщина "Черного января"

Кроме того, в распоряжении говорится, что в этот день будет организовано посещение общественностью Баку Аллеи шехидов, в 12:00 по всей стране пройдет минута молчания в память жертв, приспущены государственные флаги в городах, районах, селах и поселках республики, намечены другие мероприятия.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены подразделения Советской Армии, в результате подавления мирной акции протеста 137 человек погибло, 744 получили ранения, 841 человек был незаконно арестован. 20 января объявлено траурным днем в Азербайджане и отмечается как День всенародной скорби.

© Пресс-служба МИД АР20 Января
Рамиз Мехтиев отдал распоряжения в связи с 20 января - Sputnik Азербайджан
20 Января
Лента новостей
0